"

Заур Курбанов провел рабочую встречу по формированию открытого молодежного правительства

Фото:
2230
3 минуты
Председатель Комитета по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов 20 октября провел рабочую встречу с группой проектных команд открытого молодежного правительства и заместителем председателя Апи Саидовой, курирующей проект ОМП, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Участники встречи изучили регламент организационных вопросов по формированию открытого молодежного правительства. Первым из пунктов обсуждения стала возможность участия члена ОМП в иных общественно-политических организациях.  Заур Курбанов подчеркнул, что целесообразнее будет ограничить членов ОМП в участии в общественно-политических организациях для того, чтобы вовлечь в реализацию молодежной политики большее количество молодых людей. Посыл председателя был поддержан участниками встречи. После изменения сроков принятия документов и уточнения рабочих моментов регламент был принят единогласно.

«Сегодня в республике происходят значительные перемены, которые направлены на обновление и очищение Дагестана. Для нас с вами самым важным в этом процессе является то, что молодежная политика сегодня в тренде, это озвучивал Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов с различных площадок. Более того, хочу сообщить вам, что нами разрабатывается государственная программа по развитию молодежной политики в РД на 2014-2015 годы. Это первая комплексная программа, направленная на создание условий и возможностей для успешной социализации, эффективной самореализации молодежи и развития ее потенциала. Наша работа будет направлена на содействие развитию на территории республики системы молодежного и студенческого самоуправления, добровольческой деятельности молодежи, участию молодежи в научно-исследовательских и образовательных проектах и программах. Комитет будет продвигать общественно полезные молодежные инициативы, способствовать созданию необходимых условий для формирования ценностных ориентиров, популяризации здорового образа жизни в молодежной среде, духовно-нравственного развития и патриотического воспитания детей и молодежи», – отметил Курбанов.

Председатель Комитета призвал молодежных лидеров в свою очередь прилагать усилия и двигаться вперед. «Нам нужны ваши идеи, мы верим в ваш потенциал, в вашу целеустремленность. ОМП для вас – социальный лифт и только от ваших усилий зависит ваше будущее», – подчеркнул он.

Также он отметил, что Комитет по делам молодежи открыт для взаимодействия с каждым: будь то молодежные общественные организации или персоналии. Комитет выступает с посылом оптимизации работы в системе самоуправления молодежи. По словам Курбанова, формирование открытого молодежного правительства и его взаимодействие с молодежным парламентом станет основой крепкой системы самоуправления в сфере реализации молодежной политики в Дагестане.

«Вы видите, что сегодня набирают обороты и общественные организации, в частности, движение «Я – помощник Президента». Общественная палата Дагестана выступила с инициативой проведения Съезда молодежи Дагестана, которую поддержал Комитет, Съезд состоится 19 ноября. Сегодня идет формирование делегатов на Съезд из муниципалитетов республики. В целом, в Съезде молодежи Дагестана примут участие 950 молодых людей, из них 700 делегатов из муниципалитетов», – сообщил Заур Курбанов.

Стартовой площадкой для проекта открытого молодежного правительства стала молодежная стратегическая сессия «За будущее Дагестана», которая прошла весной этого года по инициативе Президента  РД Рамазана Абдулатипова. Результатом этой сессии стало подписание Указа Президента Дагестана «Об Открытом молодежном правительстве Республики Дагестан» от 10 июля 2013 года в целях создания условий для повышения социальной активности молодежи и ее вовлечения в решение социально-экономических проблем республики. Несколько месяцев продолжалась работа проектных групп, встречи команд-дублеров с представителями министерств и ведомств, разработка и презентация проектов, их частичная реализация.

Новости раздела