"

Заур Курбанов: «Мы окажем всестороннюю поддержку творческой молодежи Дагестана»

Фото:
1957
3 минуты
Министр по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов накануне провел встречу с творческой молодежью Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В самом начале мероприятия Курбанов отметил, что этим мероприятием открывается череда так называемых «профильных» встреч с молодежью. «Встречи проводятся для того, чтобы понять, что нам нужно отразить в концепции нашей работы. Чтобы не проводить эту работу в кабинетах и не использовать так называемую технологию «копипринта», нам необходимо выработать свой подход к работе с молодежью, а сделать это мы сможем только сообща. Более того, для нас важно узнать, что вы хотите предложить для формирования государственной программы. Поэтому я и попросил члена Общественной палаты РД Анну Безрукову, как человека, несомненно, творческого, организовать эту встречу», – заявил он.

Далее министр ответил на вопросы ребят, которых было немало. Так, студент факультета культуры Даггосуниверситета высказал свое возмущение тем, что, несмотря на Закон о запрете использования фонограммы, дагестанские артисты продолжают петь «под плюс».

«К сожалению, и помещения, где может быть использована «живая музыка», оставляют желать лучшего. Наши залы просто не подготовлены для этого. Да и потом, теряется интерес к народным инструментам, народной музыке. Мы с друзьями не один год учились музыке, а наталкиваемся везде только на отказ. Нет помещения, нет условий для занятия творчеством. А мы, дагестанцы, тем временем, теряем свою самобытность и культуру», – посетовал юноша.

Отвечая на вопрос, Заур Курбанов отметил, что с приходом к власти Рамазана Абдулатипова вопрос о выступлении под фонограмму поднимался в Правительстве РД неоднократно. «К сожалению, реализация принятого нормативного акта пока оставляет желать лучшего, но давайте начинать с себя, с тех мероприятий, которые организовываем мы. Будем их делать, что называется, «с чистого листа». Что касается того, что вы приходите и наталкиваетесь на инфраструктурное непонимание, то есть у нас нет возможности предоставить вам площадку для работы, к этому можно еще и прибавить финансовые проблемы, я хочу предложить вам организацию общественного движения творческой молодежи Дагестана с поэтическим названием «Лира». Когда есть общественная площадка, благодаря которой можно доносить свои идеи и которая может стать партнером государства в реализации инициатив, я вас уверяю, культуру Дагестана можно поднять на новый уровень. И делать эту культуру будете именно вы», – подчеркнул министр.

Министр также отметил, что идеальной моделью функционирования всей сферы молодежной политики является создание профильных организаций, так называемых «операторов» проектов министерства.

Интересовал ребят и вопрос о поддержке молодых специалистов. Глава ведомства подчеркнул, что министерство сейчас вплотную работает над поправками к закону о молодежной политике, в котором, безусловно, обратят внимание на молодых специалистов.

Говорил Заур Курбанов и о том, что молодежи сейчас важно быть социально активной: «Вот посмотрите на Руслана Рузанова, который сейчас возглавляет клуб интеллектуальных игр «Идальго». В прошлом году он выиграл грант на форуме «Машук», заручился поддержкой тогда еще Комитета по делам молодежи, и проект заработал. Уже в этом году Руслан был приглашен на «Машук-2014», где провел серию интеллектуальных игр на уровне СКФО».

В свою очередь, Руслан Рузанов обратил внимание присутствующих на то, что дагестанская молодежь может достичь всего, нужно для этого только желание.

На мероприятии также был представлен новый директор ГКУ РД «Молодежный центр культуры» Магомедарип Мусаев, который будет курировать все вопросы, связанные с творческой молодежью республики.

Поскольку встреча проходила в неформальной обстановке, молодые люди задавали вопросы разного характера: кого-то интересовало создание в Дагестане Дворца молодежи, развитие паркура и граффити в республике. Много говорили и о восстановлении статуса дагестанской культуры.

В завершение мероприятия Заур Курбанов пообещал поддержать любые начинания творческой молодежи, направленные на очищение, созидание и процветание Дагестана.

Новости раздела