"

Заур Курбанов: «Молодые люди поддерживают курс Главы Дагестана»

Фото:
2831
4 минуты
Молодые люди готовы активно включиться в процессы, происходящие в республике, и полностью поддерживают курс Рамазана Абдулатипова на социально-экономическое и общественно-политическое развитие.
Об этом на прошедшем сегодня заседании Правительстве РД заявил заместитель министра образования, науки и молодежной политики РД Заур Курбанов.

Курбанов проинформировал собравшихся об итогах проведения международного молодежного форума «Каспий-2013» и I Съезда дагестанской молодежи.

По его словам, на участие в работе Форума «Каспий-2013» подали заявки около 1500 человек. Для сравнения он также пояснил, что в 2012 году на участие в форуме поступило около 800 заявок. Всего в форуме приняло участие 500 молодых людей в возрасте 18-30 лет. Это делегации из 20 субъектов Российской Федерации и 5 других стран (Украина, Абхазия, Азербайджан, Казахстан, Южная Осетия), а также все муниципальные районы и городские округа РД.

Сам форум проводится с 2011 года. В 2011 году «Каспий» носил межрегиональный характер. В 2012 году приобрел статус международного.
Тематика «Каспия» посвящена межнациональному, межкультурному и межконфессиональному диалогу.

Основной задачей форума в 2013 году, по словам З. Курбанова, было вовлечение молодежи в развитие муниципальных территорий в соответствии с курсом Главы Республики Дагестан Р. Абдулатипова на активизацию муниципальных территорий и вовлечение молодежи республики к реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан.

«“Каспий-2013” стал площадкой, где были проработаны механизмы  популяризации рабочих профессий в молодежной среде, что было отражено в приоритетном проекте «Человеческий капитал» и в подпроекте «Молодежный Дагестан». То есть в блоке мероприятий, направленных на формирование системы гарантий в сфере труда и занятости, социальной сфере и расширении возможности молодежи в выборе профессий и видов деятельности. Для решения этой задачи на 2014 год намечено проведение Профориентационной ярмарки специальностей для выпускников общеобразовательных учреждений. Планируемый охват профориентационной работой – не менее 8000 человек по РД», – сказал заместитель министра.

Заур Курбанов также поделился, что в 2014 году министерством образования, науки и молодежной политики РД планируется реализация ряда мероприятий подпроекта «Молодежный Дагестан», старт которым был дан на форуме «Каспий-2013».

Среди данных проектов есть и организация молодежных форумов «Эффективный муниципалитет» в муниципальных образованиях РД.
Цель форума – создание постоянно действующей  коммуникационной площадки для объединения усилий органов государственной власти и инициативной молодежи в развитии муниципалитетов.

Также планируется реализация проекта «Школа молодого управленца». Задачей школы является обучение молодежи основным направлениям и  принципам менеджмента, основам управленческой деятельности.

Заур Курбанов отметил, что «Каспий-2013» стал площадкой, которая дала старт активной реализации молодежной политики в Республике Дагестан на муниципальном уровне.

«Показательно, что в рамках проведения Международного молодежного образовательного форума «Каспий-2013» состоялся Совет глав муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан при Главе Республики Дагестан, и мероприятия, обозначенные Главой РД на совете, легли в основу подпроекта «Молодежный Дагестан» на 2014 год. Важным итогом «Каспия» можно назвать увеличение финансирования молодежной политики на муниципальном уровне. В среднем по Республике Дагестан муниципалитеты увеличили свои бюджеты на реализацию молодежной политики на 50%, более чем на 20 млн руб., относительно 2013 года», – сказал он.

В рамках заседания был обсужден и I Съезд дагестанской молодежи, который состоялся 26-27 ноября 2013 года в Махачкале. Отметим, что в нем приняли участие молодые дагестанцы в возрасте 18-30 лет. Это 800 делегатов, представляющие 52 муниципальных образования Республики Дагестан.

В Съезде также приняли участие делегаты семи субъектов Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Ставропольская область, Ростовская область, Астраханская область и Краснодарский край); студенты и преподаватели высших учебных заведений республики представители молодежных общественных организаций и другие.

«Съезд молодежи дал возможность каждому делегату представить свое видение механизма вовлечения молодежи в обеспечение устойчивого развития Дагестана как безопасного, стабильного, процветающего, конкурентоспособного региона России, в процессе прямого диалога с представителями власти», – сказал Заур Курбанов.

Итогом Съезда молодежи стала принятая резолюция, в которой аккумулированы все предложения молодежи, выработанные в ходе работы каждой секции по направлению приоритетных проектов развития РД.

«Обсуждение резолюции на сегодняшний день прошло в более чем 40 муниципальных образованиях Республики Дагестан при непосредственном участии глав муниципальных образований, представителей администрации,  молодежных организаций, руководителей организаций и учреждений, молодежи данного МО. Суммарный охват молодежи, принявшей участие в обсуждении итогов  I Съезда дагестанской молодежи, на муниципальном уровне – более 15 тысяч молодых людей», – сказал докладчик.

По словам З. Курбанова, на обсуждении были представлены методические рекомендации по созданию в муниципальных районах и городских округах многофункциональных молодежных центров.

В завершение обсуждения первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов отметил необходимость выстроить работу во всех направлениях с учетом мнения дагестанской молодежи. Он также отметил активность дагестанской молодежи в ходе поддержки референдума в Крыму.

По словам зампреда Правительства РД, участие в шествии продемонстрировало всем тот порыв и патриотизм, с которым молодежь несла флаги России.
Говоря о форуме, Анатолий Карибов сказал, что «Каспий» заметно отличается от других форумов.

«У форума «Каспий» своя колея, он не похож на другие форумы. На форум приезжают не только представители других регионов, но и стран. Нам нужно продолжать его улучшать и расширять географию участников», – заключил он.

Новости раздела