"

Заседание Совета по подготовке кадров в сфере туризма прошло в комитете по туризму Дагестана

Фото:
1693
2 минуты
Заседание Совета по подготовке кадров в сфере туризма прошло в комитете по туризму Дагестана с участием проректора по научной и инновационной деятельности, директор Научного центра по развитию регионального туризма Дагестанского государственного технического университета Елена Павлюченко, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Открывая заседание, председатель комитета по туризму РД Магомед Исаев отметил основные задачи и функции Совета по кадровой политике и призвал участников заседания проявить инициативу в обсуждении актуальных вопросов, вынесенных в повестку, и совместными усилиями выработать общую стратегию по развитию отрасли.

Затем собравшиеся выслушали доклад директора махачкалинского филиала ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» Зюльмиры Ханбабаевой на тему «Основные направления взаимодействия образовательных учреждений и предприятий региональной туристической отрасли в контексте подготовки профессиональных кадров».

Основные прения развернулись вокруг вопроса о привлечении структур гостиничного бизнеса, туристических компаний к прохождению практики студентами профильных учебных учреждений республики. Проблемная плоскость, как отметила в своем выступлении проректор ДГТУ Елена Павлюченко, лежит в ощутимом разрыве между высоким уровнем обучения студентов и низкоквалифицированными базами для прохождения учебных, производственных и преддипломных практик. Однако в республике есть и хорошие примеры развитого сотрудничества с предприятиями сферы гостиничного бизнеса и туризма, отметила Павлюченко.

Мнение представителя ДГТУ, являющегося крупнейшей базой в регионе по подготовке профессиональных кадров для туристической и гостиничной сферы в регионе, было полностью поддержано участниками заседания.

Председатель комитета по туризму пообещал приложить все усилия и найти инструменты для повышения степени ответственности организаций туристической отрасли, усилить контроль за сферой со стороны общественных организаций. Всего, как выяснилось в ходе обсуждения, в республике работают 78 туристических фирм и агентов. Именно их деятельность должна стать предметом пристального внимания со стороны как всего республиканского комитета по туризму, так и вновь созданного Совета по подготовке кадров в сфере туризма, который призван осуществлять прогнозирование и мониторинг потребностей санаторно-курортной, туристской и гостиничной отрасли в кадрах, оказывать содействие организациям туристской индустрии в формировании кадрового состава «под заказ».

По итогам заседания Совету по кадровой политике было поручено разработать и утвердить план работы на 2014 год, а комитету по туризму РД – провести мониторинг потребностей туристической и гостиничной отрасли в специалистах. Результатом этих шагов станет концепция «Формирование человеческого потенциала сферы туризма и гостеприимства Республики Дагестан».

Новости раздела