"

Заседание Координационного Совета уполномоченных по правам человека в СКФО прошло в Махачкале

Фото:
1401
3 минуты
Заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Кавказском федеральном округе прошло 24-25 ноября в Махачкале. В заседании приняли участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

В состав данного Совета входят уполномоченные по правам человека в субъектах СКФО: Уммупазиль Омарова (Республика Дагестан), Зарема Умалатова (Карачаево-Черкесская Республика), Борис Зумакулов (Кабардино-Балкарская Республика), Алексей Селюков (Ставропольский край), Джамбулат Оздоев (Республика Ингушетия), Нурди Нухажиев (Чеченская Республика) и Эльбрус Валиев (Республика Северная Осетия-Алания).

Открывая заседание, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов отметил, что вопросы развития региона неразрывно связаны с соблюдением прав граждан. В этой связи он подчеркнул необходимость высокой степени взаимодействия органов власти с региональными уполномоченными по правам человека.

После своего выступления Глава республики вручил государственные награды представителям общественных организаций, осуществляющих во взаимодействии с Уполномоченным по правам человека в Дагестане активную деятельность по защите прав жителей республики. Так, Почетными грамотами Республики Дагестан были награждены Зульфия Магомедова (председатель Комитета солдатских матерей Республики Дагестан) и Таиса Магомедова (председатель Дагестанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России»), благодарностью Главы Республики Дагестан – Ракиф Азизов (председатель местной национально-культурной автономии азербайджанцев, проживающих в Республике Дагестан).

«Анализ поступающих жалоб показывает, что из всех субъектов Российской Федерации граждане сообщают об идентичных нарушениях прав в области ЖКХ. Это говорит о наличии системных проблем в указанной сфере, которые пока не находят своего разрешения», – сообщила Татьяна Москалькова.

Федеральный омбудсмен отметила, что в текущем году наблюдается рост числа полученных ею жалоб по вопросам переселения из аварийного жилья. Татьяна Москалькова поручила начальнику управления защиты гражданских прав человека Тарасу Федотову совместно с представителями администрации Махачкалы выехать на аварийные объекты, произвести его осмотры, побеседовать с жильцами и поинтересоваться сроками расселения.

В своих выступлениях уполномоченные отмечали, что изношенность оборудования и коммунальных сетей, уменьшение объемов бюджетного финансирования отрасли и отсутствие надлежащего контроля за поставщиками коммунальных услуг приводит к ухудшению качества жизни граждан. Ситуация усугубляется отсутствием прозрачности расходов управляющих компаний и четких договорных отношений между гражданами и теми организациями, которые осуществляют жилищно-коммунальное обслуживание. Существуют и обоснованные сомнения в обоснованности тарифов на жилищно-коммунальные услуги, при этом повышение тарифов никак не отражается на уровне и качестве обслуживания населения.

Уполномоченные также обратили внимание на то, что субъекты Северо-Кавказского федерального округа входят в число регионов, имеющих наибольшую задолженность по оплате коммунальных услуг. Вместе с тем, анализ обращений граждан, поступающих уполномоченным по правам человека, показывает наличие фактов нарушения прав добросовестных плательщиков.

Решение Координационного совета будет направлено руководителям органов исполнительной власти субъектов Северо-Кавказского федерального округа, руководителям территориальных федеральных органов исполнительной власти, находящихся на территории субъектов округа, и руководителям объединений органов местного самоуправления субъектов округа.

Вторая часть заседания Координационного Совета уполномоченных по правам человека в СКФО проходила в конференц-зале Юридического института Даггосуниверситета в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Правовое просвещение граждан как инструмент соблюдения и защиты их прав и законных интересов».

В работе конференции приняли участие федеральный уполномоченный, уполномоченные по правам человека в Северо-Кавказском федеральном округе, депутаты Народного Собрания Республики Дагестан, представители Министерства образования и науки Республики Дагестан, Управления Минюста России по Республике Дагестан, адвокатской и нотариальной палаты Республики Дагестан, а также преподаватели юридического факультета ДГУ, ученые-правоведы, аспиранты и студенты.

В своём выступлении Татьяна Москалькова рассказала о становлении института омбудсмена, отметила роль правового просвещения как действенного инструмента защиты прав и законных интересов граждан, пожелала студентам и молодым ученым ДГУ успехов в учебе и научной деятельности.

Уполномоченные по правам человека в Северо-Кавказском федеральном округе рассказали об опыте деятельности уполномоченных по правовому просвещению граждан, направленном на повышение правовой культуры населения, а также формы взаимодействия с некоммерческими организациями в этой области. В ходе дискуссии участники конференции обсудили отдельные проблемы, касающиеся правового просвещения населения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела