"

Заседание Экспертного совета по межнациональным отношениям прошло в дагестанском Миннаце

Фото:
1311
3 минуты
В Махачкале состоялось заседание Экспертного совета по межнациональным отношениям при министерстве по национальной политике Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В мероприятии, которое проходило под руководством министра по нацполитике Татьяны Гамалей, также приняли участие президиум регионального отделения Ассамблеи народов России и представители Общественного совета при Миннаце РД.

Заседание совета было посвящено обсуждению необходимости разработки законопроекта «О российской нации и управлении межэтническими отношениями».

Приветствуя собравшихся, Татьяна Гамалей отметила, что вопросы создания законопроекта «о российской нации» вызывают множество споров и дискуссий в обществе, и важно услышать мнение экспертов по этому поводу.

По словам председателя ДРО «Ассамблея народов России» Зикрулы Ильясова, закон о российской нации нельзя сравнивать с рядовыми законами России. Поэтому подходить к вопросу о его принятии нужно основательно. Он отметил, что Дагестан имеет большой опыт сохранения межнационального согласия, который можно использовать при разработке нормативно-правового акта.

Свое отношение к разработке закона высказал и заведующий отделом этнографии института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Магомедхан Магомедханов. Он подчеркнул, что реакция на этот вопрос в обществе неоднозначна, так как не ясен предмет законопроекта.

«Разрабатываемый закон не должен противоречить этнокультурной самоидентификации граждан России. Если в законе не будет четко оговорено, что российская гражданская нация является гарантом сохранения этнокультурного многообразия российского общества, тогда у людей, которые заботятся о том, чтобы национальные культуры развивались, и этнические группы не теряли свою идентичность, законопроект может вызвать негативную реакцию», – сообщил Магомедхан Магомедханов.

Директор института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Магомед Магомедов добавил, что в принятии обсуждаемого закона положительного больше, чем отрицательного:

«Если каждый человек, живущий в нашей стране, независимо от своей национальности будет идентифицировать себя как «россиянин», это поможет снять межнациональную напряженность, исключит, например, негативное восприятие так называемых «лиц кавказской национальности».

Вместе с тем, ученый подчеркнул, что закон, в случае его принятия, не должен стирать этнокультурные различия:

«Нам важно сохранить наши языки, наш менталитет, чтобы мы могли передать их потомкам».

Комментируя выступления предыдущих участников, кандидат философских наук, эксперт-аналитик Заид Абдулагатов подчеркнул, что содержательную часть закона необходимо разработать основательно, с учетом гражданско-политических и культурно-исторических условий развития каждого этноса. Он сказал, что предметом разрабатываемого законопроекта должно стать повышение общероссийской гражданской идентичности молодежи.

По мнению замминистра печати и информации Сергея Снегирева, необходимо не принимать федеральный закон, а составить рекомендации:

«Сегодня время меморандумов и соглашений, которые могли бы показать направление, в котором необходимо двигаться».

Ирина Нахтигаль отметила, что важно не только разработать законопроект, но и продумать пути разъяснения этого закона или другого нормативно-правового акта гражданам.

«Закон отличается тем, что это совокупность предписаний, обязательных для исполнения норм, которые должны основываться на тщательно продуманной законодательной базе», – подчеркнул директор регионального центра этнополитических исследований ДНЦ РАН Низами Казиев. Он заметил, что необходимо сначала определить значение понятия «российская нация», подготовить методологический аппарат.

Комментируя его выступление,Татьяна Гамалей отметила, что не до конца проработаны механизмы реализации уже существующих законов этнополитического характера и поддержала мысль об отсутствии предметного понятия «российская нация». В этой связи она предположила, что разработка закона может занять несколько лет.

Затрагивая тему множественности идентификации человека, министр отметила, что не обязательно у человека должна быть одна единственная идентификация:

«Множественные идентификации – социальная, религиозная, этническая и гражданская – должны гармонично сочетаться, не противореча друг другу и законодательству Российской Федерации. Идентификация «Я – гражданин России» должна стать для всех россиян объединяющей».

В завершение встречи участники заседания высказали рекомендации по вопросам подготовки проекта нормативного правового акта, регулирующего отношения в сфере укрепления единства многонационального народа России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела