"

Зарема Бутаева: «События на Украине можно охарактеризовать лишь как насильственный государственный переворот, как нарушение Конституции страны»

Фото:
1233
2 минуты
События на Украине можно охарактеризовать лишь как насильственный государственный переворот, как нарушение Конституции страны, заявила министр культуры Дагестана на совещании работников ведомства 11 марта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкультуры РД.

«Мы собрались для того, чтобы поддержать наших соотечественников, проживающих на Украине, а также выразить протест в связи с нелегитимным приходом к власти в этой стране сил, разжигающих рознь и сеющих ненависть», - сказала министр, открывая совещание. - События, произошедшие на Украине, можно охарактеризовать лишь как насильственный государственный переворот, как нарушение Конституции страны. В результате переворота к власти пришли в том числе и националистические элементы, идеи которых граничат с идеями фашизма, действия которых нагнетают обстановку в стране, особенно в восточном регионе, где ущемляются права русскоязычного населения. Отсюда – возмущение здравых сил на международном уровне, и в том числе в нашей стране».

Министр также сообщила, что 12 марта в Махачкале пройдет митинг в поддержку жителей Крыма и всего русскоязычного населения Украины. Планируется, что в митинге примут участие около 5 тыс. человек.

На совещании также было отмечено, что подобные митинги проходят в других регионах России с воскресенья. В поддержку жителей Крыма выступили москвичи, петербуржцы, жители Астрахани, Пскова, Челябинска, Новосибирска, Читы, Владивостока и других городов.

Смена власти, имеющая признаки государственного переворота, произошла на Украине 22 февраля. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Новости раздела