"

Замминистра здравоохранения РФ посетил Дагестанский центр медицины катастроф

Фото:
889
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 мая – РИА «Дагестан». Группа специалистов Минздрава России во главе с заместителем министра здравоохранения Виктором Фисенко накануне ознакомилась с работой «Дагестанского центра медицины катастроф», сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

Отметим, «Дагестанский центр медицины катастроф» объединяет городскую скорую помощь в городе Махачкале и службу санитарной авиации, которая работает на всей территории республики. 

В начале этого года коллектив центра медицины катастроф переехал в новое здание, специально отремонтированное и оснащенное для работы скорой помощи. Это двухэтажное здание, где на первом этаже находится ремонтная зона и гараж для автомобилей, а на втором этаже размещаются диспетчера и врачи.  

«Усилия и поддержка республиканского Министерства здравоохранения, выделившего средства на ремонт здания, закупку оборудования и техники, то внимание, которое уделяется службе скорой помощи, заслуживают самой высокой оценки», - отметил заместитель министра здравоохранения Виктор Фисенко. 

В ходе визита гостям рассказал о новой информационной системе. Так, с февраля 2020 года городская скорая перешла на новую информационную систему, у бригад появились планшеты. «Использование современных информационных технологий не только улучшает качество работы скорой помощи, делает ее оперативнее, прозрачнее, позволяет быстрее прибывать к каждому пациенту, нуждающемуся в помощи, но и просто делает ежедневную работу удобнее – ничего не нужно писать на бумаге», – отметила помощник министра здравоохранения России Оксана Гусева.

Кроме того, большая территория новой базы «Дагестанского центра медицины катастроф» позволила разместить рядом с основным зданием вертолетную площадку. Именно здесь совершает посадку медицинский вертолет, возвращающийся в Махачкалу из районов республики с тяжело больными пациентами на борту. «Санитарная авиация в Дагестане, безусловно, востребована. Сегодня, в период пандемии, медицинский вертолет совершает до 3 вылетов каждый день, доставляя в Махачкалу 5-6 больных из самых отдаленных районов, чтобы здесь они получили медицинскую помощь в полном объеме», – заявил Михаил Ламзин, руководитель проекта по развитию санитарной авиации Минздрава России. 

С начала года дагестанские врачи выполнили более 65 вылетов, эвакуировав 73 пациента, среди которых уже 10 детей, в том числе 5 малышей, в возрасте до 1 года. Это не только больные с тяжелым течением новой коронавирусной инфекции, но и беременные женщины, заболевшие дети, пациенты с инфарктами, травмами и инсультами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела