"

Замминистра природных ресурсов Али Ахмедов осмотрел мусорные полигоны и несанкционированные свалки южной зоны республики

Фото:
2106
2 минуты
Заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Али Ахмедов в минувшие выходные совершил рабочий выезд в Каякентский, Кайтагский, Дахадаевский и Дербентский районы. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минприроды региона, в ходе поездки он проверил, как проводятся работы по приведению в порядок межпоселковой мусорной свалки в Каякентском районе.

Напомним, что еще 13 мая в ходе встречи с руководством района ответственным лицам были даны соответствующие поручения и рекомендации. Кроме того, был подсчитан ущерб, нанесенный окружающей среде в размере 6 млн рублей.

Как показала контрольная проверка, руководство района и пальцем не пошевелило для устранения нарушений. Ситуация на мусорной свалке даже ухудшилась. Из-за отсутствия ограждений и четких границ объекта все, кто вывозит отходы с близлежащих населенных пунктов, выгружают их прямо вдоль обочины дороги, ведущей на свалку. Длина мусорной кучи составляет уже около километра.

Али Ахмедов отметил, что на свалке размещены отходы всех типов, и даже медицинские, которые должны утилизироваться особым способом.

«В силу ряда причин руководству Минприроды республики не удалось застать на рабочем месте главу района или его заместителей, поэтому все материалы проверок и предписания в адрес руководства Каякентского района будут направлены почтой. Кроме того, учитывая халатное отношение ответственных руководителей на Каякентский район будут наложены штрафные санкции», – подчеркнул Ахмедов.

В других районах, в которых побывал замминистра, дела с размещением бытовых отходов обстоят гораздо лучше. Старые места свалок были закрыты, а на новых выделенных под мусорные свалки участках ведется планомерная работа по их обустройству. Среди выявленных нарушений можно отметить только то, что специалисты ЖКХ не всегда вовремя убирают мусор с территорий закрытых свалок, куда по старой памяти, несмотря на указатели и таблички с сообщениями, что свалка запрещена, жители районов выбрасывают мусор. А как показывает практика, где появится один пакет с мусором, там появляется уже гора отходов.

На Дербентской городской свалке, куда свозятся отходы производства и потребления не только из города, но и из районных населенных пунктов, дела обстоят так же плохо, как и в Каякентском районе. Здесь отсутствует ограждение и наблюдается захламление прилегающей территории, ко всему прочему она еще и дымит. И это в городе, который готовится праздновать юбилей на мировом уровне.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела