"

Заместитель муфтия Дагестана принял участие в церемонии закладки капсулы с посланием к потомкам в основание здания Болгарской Исламской академии

Фото:
3233
2 минуты
Заместитель муфтия Дагестана Ахмад-хаджи Кахаев принял участие в церемонии закладки капсулы с посланием к потомкам в основание здания Болгарской Исламской академии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муфтията республики.

Торжественное мероприятие прошло в городе Болгаре Республики Татарстан в ходе празднования «Изге Болгар жыены», посвященного принятию ислама Волжской Булгарией в 922 году.

В мероприятии приняли также участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, первый президент республики Минтимер Шаймиев, муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ Камиль-хазрат Самигуллин, муфтий Москвы Альбир Крганов, председатель Центрального ДУМ России Талгат Таджутдин, муфтий Карачаево-Черкесской республики, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердыев, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и другие официальные лица.

По словам собеседника, капсула была заложена в первый камень закладки, на месте которой вырастет большой студенческий городок.

«В капсулу поместили обращение к потомкам на татарском, русском, английском и арабском языках с призывом хранить истинные ценности ислама. Под общую молитву свиток запечатали в специальную капсулу, которую Камиль-хазрат Самигуллин и Талгат-хазрат Таджутдин в камне опустили в нишу фундамента», – рассказал представитель муфтията.

По его словам, в приветственной речи глава РТ Р. Минниханов поблагодарил всех, кто помог восстановить это святое место.

«Сегодня на земле Болгара двойной праздник: мы вспоминаем своих предков и отмечаем принятие ислама Волжской Булгарией в 922 году. И я благодарен и предприятиям, организациям, и рядовым гражданам, которые оказывают помощь и содействие в восстановлении этого святого места», – выразил удовлетворение Р. Минниханов.

В свою очередь руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов в своем обращении к собравшимся отметил, что подобные проекты имеют огромное значение не только для народа Татарстана, но и всей России, для всего мусульманского мира.

«Это помогает укрепить мир и согласие между представителями разных народов и конфессий. Особенно это актуально сейчас, когда против нас ведется настоящая идеологическая война», – сказал И. Баринов.

Новости раздела