"

Загородные пляжные зоны Махачкалы и поселка Манас не готовы к сезону

Фото:
8406
2 минуты
Загородные пляжные зоны Махачкалы и поселка Манас Карабудахкентского района не готовы к сезону, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении Роспотребнадзора по республике.

«Специалисты Управления Роспотребнадзора по Дагестану в составе комиссии провели санитарно-гигиеническое исследование загородных пляжей Махачкалы и поселка Манас Карабудахкентского района. Совместно с представителями департамента Росприроднадзора по СКФО и ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в РД” было проведено исследование пляжей “Черные камни”, “Махачкала-Газ”, “Порт-Петровск”, а также прибрежных зон баз отдыха “Green Will” и “Бригантина”. Проверка показала, что данные объекты не соответствуют требованиям СанПиНа», – отметили в ведомстве.

В частности, не обеспечены элементарные условия для отдыхающих. Раздевалки, душевые, ногомойники, лежаки, беседки, санузлы, контейнеры для сбора мусора – всего этого на территории исследованных зон отдыха нет, а если и имеются (пляж «Черные камни»), то в абсолютно негодном состоянии.

Многочисленные попытки связаться с директором пляжа «Черные камни» ни к чему не привели. На встречу с комиссией явились несколько молодых людей, которые сообщили, что у данной территории уже несколько лет нет хозяина. Благоустройством территории на общественных началах решили заняться они. «Мы своими силами провели воду к пляжу, установили баки для сбора мусора, организовали его сбор и вывоз», – сообщил один из активистов Камалудин Бадрудинов.

У дирекции баз отдыха «Green Will» и «Бригантина» нет санэпидзаключения о соответствии водных объектов санитарным правилам и нет программы производственного контроля за зонами отдыха, включающей лабораторные исследования качества воды, песка и почвы. Нет договоров на вывоз мусора, очистку выгребных ям шамбо, не приводятся дератизационные, дезинсекционные, дезинфекционные и другие мероприятия.

По выявленным нарушениям по ст. 6.3 КоАП РФ будут приняты меры в отношении дирекций пляжей. В ходе комиссионного обследования на всех пляжах был произведен отбор проб морской воды.

Напомним, что в прошлом 2014 году в адрес органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также балансодержателей и руководителей рекреационных зон и пляжей Каспийского моря было направлено предписание главного государственного санитарного врача Дагестана о проведении мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и прав потребителей на пляжах и в зонах рекреации. Оно содержит перечень необходимых к проведению мероприятий. Среди которых – получение санитарно-эпидемиологического заключения, разработка программы производственного контроля, заключение договоров на вывоз мусора, приведение в надлежащее санитарно-техническое состояние предприятий торговли и общественного питания, усиление санитарно-просветительской работы среди населения по профилактике кишечных инфекций и пищевых отравлений и другое.

В текущем 2015 году в связи с высоким бактериальным загрязнением морской воды и выделением холерного вибриона 3-й группы патогенности в рекреационной зоне на территории прибрежной полосы Махачкалы 1 июня выдано предписание заместителя главного государственного санитарного врача Дагестана о введении ограничительных мероприятий по запрещению купания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела