"

Юсуп Умавов встретился с представителями инновационного пула Дагестана

Фото:
1397
2 минуты
Министр торговли, инвестиций и предпринимательства Дагестана Юсуп Умавов встретился с представителями инновационного сообщества республики, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования, науки и молодежной политики РД.

На встрече обсуждались вопросы создания Координационного совета по проблемам реализации научно-инновационного потенциала молодежи Республики Дагестан и организации проведения семинаров-тренингов с привлечением специалистов из субъектов Российской Федерации. Было отмечено, что в рамках реализации программы инновационного развития РД на 2014 год на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы выделено 100 млн рублей.

Председатель Совета молодых ученых и специалистов РД Дмитрий Геворкьян отметил необходимость создания общественного органа, состоящего из лидеров научной молодежи и организаторов инновационного конвента. Руководитель дагестанского центра научно-технической информации Уллубий Халидов поддержал идею. Решить проблему развития инновационной деятельности, по его мнению, можно созданием отдельного инновационного органа.

Проблему создания малых инновационных предприятий для реализации разработок молодежных инновационных проектов озвучил и Юсуп Умавов. По его мнению, необходимо создать площадку для презентации инновационных проектов, чтобы в конечном итоге инновационная разработка нашла своего потребителя.

Сейчас в Дагестане повсеместно открываются различные молодежные центры. Председатель ДРО общероссийской общественной организации «Молодая инновационная Россия» Салих Салихов предложил создать Центры молодежного инновационного творчества, которые будут способствовать развитию научного, технического и творческого потенциала молодежи республики.

О важности получения патентов и возможностях получения грантовой поддержки для инноваторов говорил директор ГКУ РД «Молодежный инновационный центр» Сиражуддин Галимов. И.о. заместителя председателя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД Мадина Алисултанова сообщила, что в республике действует система грантов молодым инновационным разработчикам до 300 тыс. рублей и до 500 тыс. рублей.

Министр поручил М. Алисултановой провести мастер-классы по разработке бизнес-планов для молодых новаторов совместно с Советом молодых ученых и специалистов Республики Дагестан и приурочить данные мероприятия ко Дню предпринимателя России.

Новости раздела