"

X Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2019» завершил свою работу

Фото:
801
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 30 августа – РИА «Дагестан». Накануне состоялась церемония закрытия X молодежного форума «Машук-2019». Об этом информагентству сообщили в пресс-центре форума.

В закрытии приняли участие замруководителя ФАДМ Андрей Платонов, зампредседателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина и руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

В течение трех недель молодежь со всей страны имела возможность участвовать в образовательной программе, показать творческие номера, общаться с VIP-гостями, познакомиться с новыми интересными людьми, а также выигрывать различные конкурсы, проводимые крупными компаниями «Сбербанк» и «Россети». 

Одним из ключевых частей форума стал конкурс молодежных проектов. 

Из Дагестана в форуме приняли участие 525 молодых людей, из которых 175 физлиц и 24 НКО защитили свои проекты. В рамках третьей смены прошла защита проектов «Точки роста». Всего за последнюю смену форумчане подготовили 56 молодежных задумок. Из них 19 проектов дагестанских участников получили грантовую поддержку.

Хороших результатов достигли участники и в досуговых мероприятиях. Так, на третьей смене «Я – лидер» мужская сборная заняла 3-е место в соревнованиях по волейболу, а женская команда стала серебряным призером. В конкурсе чтецов на родных языках от Ломоносовского клуба лучшей стала Индира Зубаирова.

Программа форума предусматривала рейтинговую систему, где активные участники получали мобильные телефоны, аксессуары и самый активный из них – автомобиль.

Так, по завершении образовательной программы обладателем автомобиля стал дагестанец Ахмед Абдулаев. 

На протяжении трех недель на форуме работала «Ярмарка проектов» – площадка молодежных инициатив, объединившая 7 проектов из всех субъектов СКФО. Из Дагестана в ней были представлены проекты «Трезвая Россия» и «Зеленый Кавказ».

Завершился форум концертной программой российской певицы Елки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела