"

«WorldSkills Дагестан» в цифрах: 300 участников, 250 экспертов, 200 волонтеров и 80 работодателей

Фото: Насрулла Дурциев
1146
3 минуты

КАСПИЙСК, 1 марта – РИА «Дагестан». В регионе сегодня завершилась соревновательная часть IV Регионального чемпионата WorldSkills.

Результаты конкурсных заданий занесены базы и будут отправлены на проверку в Москву. Итоги чемпионата подведут 2 марта в Махачкале в здании Аварского театра. Там же озвучат имена победителей и состоится награждение. Напомним, лучшие молодые специалисты войдут в состав сборной Дагестана для участия во Всероссийском этапе.

Работа на площадках шла в течение трех дней. За это время 300 участников чемпионата выполнили конкурсные задания по своим компетенциям. Всего компетенций было 42, для сравнения: в прошлом году их количество было почти в два раза меньше – 24. Среди них «электромонтаж», «ювелирное дело», «кирпичная кладка», «поварское дело», «облицовка плиткой», «медицинский и социальный уход», «кондитерское дело» и другие.

За результатами участников следили эксперты. В этому году их 250 человек. Это специалисты с многолетним стажем в различных сферах.

Основной актив участников чемпионата – это студенты ведущих ссузов Республики Дагестан. Кроме того, участвуют студенты из других регионов страны, например, Татарстана. Об этом РИА «Дагестан» писало ранее.

Волонтеры

К чемпионату привлечены 200 волонтеров, ранее они прошли специальный отбор и подготовку. В прошлом году порядок на самом крупном региональном чемпионате рабочих профессий в Дагестане обеспечивали около 100 добровольцев.

Волонтеры обеспечивают безопасную и организованную перевозку школьников и других гостей, а также помогают гостям ориентироваться на площадках и следить за общим порядком на мероприятиях.

«Для волонтеров это отличный шанс приоткрыть завесу принятия самых важных государственных решений и возможность внести свою лепту в успешное проведение масштабного мероприятия», – отмечают в оргкомитете.

Трудоустройство участников

Как сообщили информагентству в оргкомитете чемпионата, к участникам уже проявляют внимание работодатели республики. Так, представили нескольких крупных предприятий региона посещают соревновательные площадки, беседуют с молодыми специалистами. Цель их визита – поиск новых сотрудников для компаний. Ранее отмечалось, что всего к чемпионату привлечены более 80 работодателей, которые заинтересованы в отборе молодых специалистов.

Сами волонтеры отзываются о мероприятии как о «непохожем на других». По словам одного из добровольцев, атмосфера на WorldSkills совсем иная, нежели на иных крупных чемпионатах. «Находясь здесь, появляется желание самому изучать рабочие профессии», – признался волонтер.

Внимание к чемпионату

Традиционно за WorldSkills в Дагестане следят на уровне Правительства республики. Так, например, открытие чемпионата посетили ряд членов Правительства РД. В том числе первый вице-премьер Анатолий Карибов (по имеющейся информации, ожидалось участие и премьер-министра республики Артёма Здунова).

Карибов на открытии обратился к участникам и заявил, что чемпионату уделяется повышенное внимание. В частности, он подчеркнул, что создана межведомственная группа для развития данного направления, в которую вошли руководители многих министерств.  

На федеральном уровне внимание к WorldSkills уделяет Президент РФ Владимир Путин. Результат такого отношения – первое место на последнем чемпионате Европы по профессиональному мастерству.

О WorldSkills

Цель WorldSkills – популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. С каждым годом данное движение набирает обороты и популяризируется. Организация основана в 1950 году, сейчас к ней присоединились 78 стран. Первый Всероссийский конкурс рабочих профессий WorldSkills Russia состоялся весной 2013 года в Тольятти.

Чемпионат проводится в несколько этапов. Первый из них – региональный, который организуется во всех регионах страны. Победители регионального этапа попадают на Национальный чемпионат, по результатам которого формируется сборная страны для участия в чемпионате мира. В этом году мировой чемпионат пройдет в Казани. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела