"

Взаимодействие органов местного самоуправления и институтов гражданского общества обсудили в Махачкале

Фото:
3336
4 минуты
Сегодня в рамках форума муниципальных образований «Эффективный муниципалитет. Современные практики развития», приуроченного ко Дню местного самоуправления, состоялась панельная дискуссия «Механизмы взаимодействия органов местного самоуправления и институтов гражданского общества».

В работе дискуссии приняли участие председатель Общественной Палаты РД Гамзат Гамзатов, заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов, представители министерств и ведомств республики, главы районов, совместно обсудившие вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и институтов гражданского общества.

Модератор дискуссии Гамзат Гамзатов, приветствуя участников, отметил, что сегодня собрались представители общественно-политических и социально ориентированных некоммерческих организаций, органов исполнительной власти, муниципальных образований, общественных палат МО РД, а также научно-экспертного сообщества Дагестана.

«Руководители общественных советов и организаций – это люди, которым выпала честь работать не ради блага отдельного человека или инстанции, а трудиться ради общества и народа. Необходимо способствовать привлечению граждан, общественных объединений и иных некоммерческих организаций к формированию и реализации муниципальной политики по наиболее важным вопросам экономического и социального развития, разрабатывать по ним рекомендации органам местного самоуправления района; выдвигать и поддерживать гражданские инициативы, имеющие значение для района и направленные на реализацию конституционных прав и свобод, а также общественно значимых законных интересов граждан, общественных объединений и иных некоммерческих организаций», – сказал он.

Далее были озвучены вопросы повестки дня. Среди них: механизмы взаимодействия органов местного самоуправления и институтов гражданского общества; цели и задачи Федерального закона от 21 июля 2014 года №212-ФЗ «Об основах общественного контроля в РФ»; реализация Указа Президента РФ от 4 марта 2013 года №183 «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами РФ с использованием Интернет-ресурса “Российская общественная инициатива”».

О работе министерства по национальной политике РД рассказал заместитель министра Арсен Махмудов. «При содействии Миннаца республики пройдут День национального инструмента в Дагестане, Всероссийская философская научно-практическая конференция и многие другие мероприятия. Нами систематически рассматриваются вопросы проведения мероприятий в рамках проекта “Куначество” в городах и районах республики.

Завтра в Миннаце Дагестана пройдет Общереспубликанский День приема граждан (день открытых дверей) по личным вопросам “Открытая власть”. Кроме того, наше ведомство участвует в плановых субботниках в рамках общереспубликанских мероприятий по приведению в надлежащее состояние памятников, воинских захоронений и дворовых территорий», – сказал выступающий.

Продолжая тему, заведующий кафедрой теории государства и права Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии Минюста России Бигрузи Сулейманов подчеркнул, что муниципальный уровень публичной власти является наиболее близким к населению: «Безусловно, развитое самоуправление является атрибутом гражданского общества. В какой-то степени, местное самоуправление – это вид публичной власти и признак группы общества».

«Местное самоуправление дает дополнительные возможности субъектам гражданского общества: население участвует в организации различных проектов, поскольку вопросы местного значения являются им близкими. Также на уровне местного самоуправления нет отчужденности от политической жизни», – подчеркнул докладчик.

Б. Сулейманов выразил надежду, что важными моментами в формировании механизма взаимодействия МСУ и структур гражданского общества могут быть признаны открытость принимаемых решений со стороны власти, формирование площадок обсуждения наиболее значимых проблем.

«Необходимо установить формы власти, особенно главам МО. Важным представляется четкое определение критериев эффективности органов местного самоуправления», – резюмировал свое выступление Бигрузи Сулейманов.

По теме повестки также выступили начальник управления по законодательству и противодействию коррупции министерства юстиции РД Казимагомед Сефикурбанов, начальник отдела правового просвещения Уполномоченного по правам человека РД Камила Алиева, заместитель председателя ОП РД Алюсет Азизханов, председатели Общественных палат Кизилюрта, Тляратинского района.

Особо эмоциональным было выступление главы Бабаюртовского района Дадая Даветеева, который положительно оценил работу Общественной палаты в муниципалитете.

«Общественная палата Бабаюртовского района создана для согласования общественно значимых интересов граждан, общественных объединений, органов местного самоуправления; для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения защиты прав и свобод граждан района», – заявил он.

По словам Д. Даветеева, приоритетными целями Общественной палаты стали общественный контроль за деятельностью органов местного самоуправления, поддержка и выдвижение гражданских инициатив, сотрудничество с администрацией в решении наболевших проблем.

В состав Общественной палаты на добровольных началах и безвозмездной основе вошли почетные граждане района, предприниматели, представители сфер образования, здравоохранения, культуры, промышленности, общественных организаций и политических партий. Все они живут или работают в Бабаюртовском районе и являются экспертами в своей области.

«К работе комиссий и рабочих групп Общественной палаты привлечены эксперты самых разных областей и уровней. Это позволяет наиболее полно рассматривать поставленные вопросы. По итогам работы Общественная палата готовит для администрации доклады и рекомендации по решению проблем, также результаты опубликованы в местных СМИ. Но для подробного анализа работы я приглашаю всех представителей ОП Дагестана во главе с председателем Общественной палаты РД Гамзатом Гамзатовым в район», – заключил он.

Данное предложение было присутствующими принято положительно и члены ОП городов и районов выразили надежду посетить Бабаюртовский район в ближайшее время.

Далее присутствующими была принята резолюция, где они отметили общественную значимость последовательной реализации государственной политики РД в сфере взаимодействия органов местного самоуправления с институтами гражданского общества, направленной на политическое, экономическое, правовое, социальное, культурное и духовное развитие Дагестана.

Новости раздела