"

Выставка живописи Биньямина Шалумова открылась в Москве

Фото: Kavnews.ru
2540
3 минуты
В постпредстве Республики Дагестан при Президенте РФ прошло торжественное открытие выставки «С мольбертом по городу» народного художника Дагестана, почетного члена Российской академии художеств Биньямина Шалумова, сообщили РИА «Дагестан» в постпредстве. Выставка посвящена теме городского пейзажа. Экспозицию составили живописные работы художника, созданные по мотивам впечатлений автора от многочисленных поездок.

«Я хотел подарить людям ту частичку, которая появилась во мне и меня одолевала, когда я наслаждался красотами различных городов мира, где я побывал. Они были волнительны для меня так же, как и природные пейзажи», – рассказал гостям Биньямин Шалумов.

Посмотреть новую экспозицию прославленного дагестанского художника и пообщаться с ним пришло огромное количество наших земляков, среди которых было много его коллег, друзей и близких.

Автор – выходец из Дагестана, родился в Дербенте в 1935 году, доктор технических наук, профессор. Будучи по профессии химиком, добился небывалого успеха и международного признания в науке, после чего посвятил себя искусству. За короткое время он стал прославленным известным художником, участником большого количества выставок в России, Америке, Канаде, Европе, в том числе нескольких десятков персональных.

Говоря о Биньямине Шалумове, и.о. постпреда Изумруд Мугутдинова сообщила, что он уже не первый раз выставляется в постпредстве, каждый раз, по ее словам, удивляя всех не только своим растущим мастерством, новыми темами и жанрами, но и невероятным трудолюбием и плодовитостью. «Для меня Биньямин Завалунович, прежде всего, художник необыкновенно красивого цвета и необычайно красивых композиций, –  отметила и.о. постпреда РД. – Возможно, один из секретов его владения красками – в его профессиональных знаниях».

Присутствующий на выставке заслуженный художник России, академик Российской академии художеств Константин Петров рассказал, что знаком с автором уже более 10 лет. «Я горжусь тем, что сотрудничаю с Биньямином. Благодаря ему мне удалось несколько раз побывать в Дагестане, впечатления о котором я выразил в большой серии картин о Дербенте, – отметил он. – Считаю, что каждый художник прославляет, прежде всего, свою землю, поэтому хочу ему пожелать, чтобы все его замечательные работы не только разлетались по всему миру, но и хранились в музеях нашей родины».

Гости с большим удовольствием рассматривали работы, выражая свою признательность художнику за достойное представление родного Дагестана. Кроме того, стало известно, что Биньямин Шалумов является автором нескольких книг, одну из которых он посвятил дагестанской земле и своим землякам. В рамках выставки прошла презентация очередной книги художника, выпущенной издательским домом «Эпоха» в рамках серии «Детям о народах Дагестана». Она называется «Горские евреи» и посвящена истории, культуре и традициям этого народа.

Невероятно яркой и запоминающейся в этот раз была культурная программа, сопровождающая мероприятие. Поздравить автора пришли полюбившийся многим заслуженный артист РД, эстрадный исполнитель Марио Али Дюранд Сутуев и артисты легендарного ансамбля танца «Лезгинка», которые подарили гостям заряд необыкновенной энергии.

Новости раздела