"

Выставка ювелирных изделий «Серебряная сказка» открылась в Махачкале

Фото:
720
1 минута
МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». Ювелирная выставка «Серебряная сказка» открылась вчера в Центре народных промыслов Минтуризма РД, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Участниками открытия стали министр по туризму и народным художественным промыслам РД Расул Ибрагимов, директор Музея-заповедника – этнографический комплекс «Дагестанский аул» Зумруд Сулейманова, директор Музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова и другие.

Глава Минтуризма республики отметил, что Дагестан всегда славился своими мастерами-ювелирами. «Работы дагестанских мастеров известны далеко за пределами России. И многие из этих работ сегодня вы можете видеть сами. В этом году в выставке принимает участие рекордное количество мастеров – более 50. И с каждым годом желающих принять участие становится больше. Хочу заявить, что министерство будет оказывать всяческую поддержку нашим ювелирам. А мастеров хочу призвать к тому, чтобы они как можно больше своего опыта передавали молодому поколению мастеров с тем, чтобы наше дагестанское ювелирное искусство не было забыто», – сообщил Ибрагимов.

В рамках выставки зрителям были представлены работы более 50 мастеров-ювелиров, выполненные в технике филиграни, глубокой гравировки, чернения, перегородчатой эмали, с использованием натуральных камней, изделия именитых кубачинских и гоцатлинских мастеров. В экспозицию вошли ювелирные украшения, посуда и оружие, выполненные из серебра.

Отметим, что выставка-ярмарка продлится до 20 марта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела