"

Выставка «В волшебном мире кукольного жанра» открылась в Махачкале

Фото:
697
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 марта – РИА «Дагестан». В эти выходные в театре кукол прошло открытие выставки «В волшебном мире кукольного жанра». В мероприятии приняли участие Наталья Савельева, Ислам Шовкринский, Фируза Гаджиева из Кубачи, учащиеся детской художественной школы Каспийска и другие. 

Также на выставке представлены куклы и бутафории самого театра кукол, являющиеся персонажами таких спектаклей, как «Щелкунчик», «Нур-Эддин – золотые руки», «Ханума из Авлабара», «Корабли желаний», «Гуси-лебеди» и т.д.

Одна из участников, известный дагестанский художник Наталья Савельева поприветствовала собравшихся и рассказала о том, как начала превращать тыквы в куклы: 

«Несколько лет назад меня пригласили принять участие в фестивале “Куклоград”. Помню тогда передо мной встал вопрос, из чего мне создать свою куклу. Металась по дому, ломая себе голову, с чего начать, какой материал использовать, какой образ воплотить… и тут мой взгляд падает на вазочку, сделанную из тыквы-гюнзари, которую мне некогда подарил кто-то из моих знакомых. Повертела ее, рассмотрела со всех сторон, перевернула, и сразу же пришел образ того, что я хочу сделать. В результате на свет появилась моя первая авторская кукла “Сюзана”», – отметила она.

По словам руководителя педагогической части театра Светланы Амировой, такие выставки проводятся ежегодно:
 
«У нас проводится много выставок – это и сентябрьская выставка, посвященная памяти жертв террора, это выставка, приуроченная к конкурсу чтецов, а в апреле у нас пройдет фестиваль театральных студий. При этом мы постоянно принимаем участие в выставках, проводимых другими российскими театрами кукол, – это фестиваль “Золотая маска”, Брикс, а также едем в такие города, как Донецк, Москва, Саранск и т.д.», – рассказала она. 

После выставки прошел кукольный спектакль «Горы Кавказа, приветствую Вас!», основанный на произведениях М. Ю. Лермонтова и построенный в виде путевых записок русского офицера, сосланного из северной российской столицы на службу на Кавказ. 

Выставка кукол продлится до 20 апреля. Вход свободный.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела