"

Выставка дагестанских ковров «Узор ковра Изаят» проходит в Москве

Фото:
1948
1 минута
Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве в эти дни проходит выставка дагестанских ковров «Узор ковра Изаят», сообщили РИА «Дагестан» в Торговом представительстве РД в ЦФО. Сегодня, 30 мая, ее посетил руководитель представительства Магомед Сайгидов.

По информации источника, в экспозицию входят около 60 ковров, изготовленных в Дагестане с 1998 по 2016 годы. Дополняют выставку кайтагские вышивки – декоративные панно ритуального назначения.

Табасаранская ковровщица и реставратор Изаят Меджидова делом своей жизни видит возрождение забытых традиций ковроткачества. Так, в начале 1990-х годов она вернула в родное село Кандык утерянную, казалось бы, технику создания ворсовых ковров с двойным уточным закреплением. Ковровщица, кроме того, изобрела новый метод ткачества сумахов и запатентовала технику.

Магомед Сайгидов ознакомился с экспозицией, обсудил перспективы дальнейшего сотрудничества и  поблагодарил организаторов выставки за проделанную работу.

Выставка «Ковер Изаят» демонстрирует современные достижения в непростом деле возрождения традиционного дагестанского ковроткачества.

Посетить выставку можно до 19 июня.

Новости раздела