"

Выставка чеченского художника Саида Бицираева открылась в Махачкале

Фото:
823
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 июля – РИА «Дагестан». «Души прекрасные порывы» – так называлась выставка заслуженного художника РФ Саида Бицираева, открывшаяся в Музее изобразительного искусства им. П.Гамзатовой.

Стены музея «украсили» картины жанров: портреты, натюрморты, пейзажи, нарисованные в экспрессионизме, реализме, символизме. Такое разнообразие стилей в своих работах художник объяснил менявшейся обстановкой в родной республике в годы его творчества, а также вдохновением в поездках в Грецию, Испанию и Италию. 

Так, одно из важных мест в творчестве Бицираева занимает Национальная тематика, представленная в работах: «Сбор кукурузы», «Беседующие старцы после мавлида», «Оплакивание» и другие. Особое значение художник придает теме детства, которая нашла отражение в таких картинах, как «Мальчик в сельской местности», «Прыгающие в лужах под летним дождем», «Купающиеся в лучах солнца» и т.д.

Открыла мероприятие директор Музея Салихат Гамзатова, которая выразила благодарность Национальному музею Чечни за организацию выставки в Дагестане и отметила важность сотрудничества. Также слова поддержки и благодарности выразили и другие гости и друзья художника.

По словам заместителя генерального директора Чеченского музея Тамары Эльбуздукаевой, фонд Национального музея республики понес ощутимые утраты во время Чеченской войны.

«В 2012 году в Чечне восстановили музей уже в новом здании. В честь открытия художник подарил нам 86 своих работ», – поделилась она.

Работы Саида Бицираева находятся в государственном музейном фонде, Галерее Русского искусства в г.Пекине, частных коллекциях в России и за рубежом.

Выставка продлится до 18 августа. Вход свободный.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела