"

Выставка аварской литературы проходит в Махачкале

Фото:
1943
1 минута
Выставка-ярмарка аварской литературы, приуроченная к Международному дню родного языка, отмечаемому сегодня, открылась в здании Аварского музыкально-драматического театра в Махачкале. Организаторами выставки выступили Региональная национально-культурная автономия аварцев Дагестана и Аварский музыкально-драматический театр имени Гамзата Цадасы.

Как рассказала в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» член правления организации Зайнаб Алимирзаева, выставка проводится уже в третий раз: «В предыдущие годы мы проводили ее в более узком направлении. На открываемой сегодня выставке-ярмарке представлены книги, печатная и мультимедийная продукция на родном аварском языке. Здесь также представлены районные газеты на национальных языках. Вечером запланирован тематический вечер, посвященный аварской литературе, ее состоянию и проблемам.

Завтра вечером организаторы планируют наградить людей, которые в течение года провели большую работу по сохранению и популяризации родного аварского языка, истории, культуры, традиций. Помимо аварцев, будут награждены и представители других национальностей. К примеру, лакский ученый, который провел сопоставительный анализ аварского и лакского языков, победители олимпиад, преподаватели родных языков и многие другие».

Заместитель председателя национально-культурной автономии аварцев Шахбан Гапизов в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» отметил, что в последнее время интерес к родному языку угасает. «Наше мероприятие призвано возродить интерес к национальным языкам, литературе, печатным изданиям», - подчеркнул он.

Работа выставки продолжится в субботу, 22 февраля.

Новости раздела