"

Выставка арабской каллиграфии открылась в Махачкале

Фото:
4585
2 минуты
Выставка Х Общероссийского конкурса арабской каллиграфии открылась сегодня,18 декабря, в выставочном зале Национальной библиотеки РД имени Расула Гамзатова в Махачкале.

Организаторами мероприятия выступило министерство печати и информации РД, министерство культуры РД, Фонд развития арабской каллиграфии и исламской культуры.

Напомним, что арабская каллиграфия – это один из видов изобразительного искусства, в котором основным выразительным средством выступает арабская письменность, используемая в арабском, дари, пушту, персидском, уйгурском, урду и некоторых других языках. Принято выделять шесть основных почерков арабской каллиграфии: куфи, сульс, насх, та’лик (его же еще именуют «фарси» (персидский)), дийвани и рика.

«Сегодня здесь представлены лучшие конкурсные работы, которые отбирались экспертным жюри в течение года. В самом конкурсе принимали участие как взрослые, так и дети. Причем такие мероприятия мы проводим ежегодно. Стоит отметить, что этот год для нас юбилейный – уже на протяжении десяти лет мы проводим подобные выставки», – рассказал председатель Фонда развития арабской каллиграфии и исламской культуры Исмаил Ханмурзаев.

Он отметил, что конкурс проходил в четырех номинациях: «Взрослая заочная работа», Взрослая декоративно-прикладная работа с элементами каллиграфии, детская заочная работа и детская декоративно-прикладная работа.

По словам Ханмурзаева, в конкурсе принимают участие представители практически всех регионов Центральной России, причем это не только представители мусульманского сообщества, но и других религиозных течений.

«Зародился конкурс в Хасавюрте, но постепенно он вышел за пределы Дагестана и стал всероссийским. Ежегодно в выставке принимают участие не только наши ближайшие соседи – Чеченская Республика, Республика Ингушетия, город Пятигорск, но и регионы более отдаленные – это Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Башкирия, Пенза. Были работы и из Таджикистана», – отметил собеседник.

Исмаил Ханмурзаев рассказал, что основной целью выставки является возрождение искусства каллиграфии в нашем регионе.

«Наш конкурс призван развивать это искусство, восстановить утраченные навыки. Сейчас мы прилагаем много усилий, чтобы восстановить арабскую каллиграфию как искусство в Дагестане. Ведь это не только часть мирового искусства, но и нашего дагестанского», – добавил он.

По итогам мероприятия около 100 лучших работ будут отобраны и для участия в выездной выставке. Авторы десятки лучших работ получили разные призы и подарки. От имени РИА «Дагестан» презент в виде планшета достался победителю номинации «Взрослая декоративно-прикладная работа с элементами каллиграфии» Шамилю Курбанову.

По словам организаторов, для тех, кто хочет научиться писать также красиво, в Дагестане будут открыты специальные курсы арабской каллиграфии и исламской культуры.  

Новости раздела