"

Выпускникам-юристам ДГУ вручили красные дипломы за отличную учебу

Фото:
2864
4 минуты
В конференц-зале юридического института Даггосуниверситета 22 июля состоялась церемония вручения красных дипломов выпускникам-юристам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В этом году с отличием юрфак закончили 64 выпускника ДГУ: это бакалавры, магистры, выпускники специалитета и юридического колледжа при юридическом институте.

В торжественной церемонии приняли участие ректор Даггосуниверситета, профессор Муртазали Рабаданов, директор юридического института ДГУ, профессор Шихтимер Магомедов, председатель Верховного Суда Дагестана Руслан Мирзаев, прокурор республики, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии ДГУ, профессор Рамазан Шахнавазов, профессорско-преподавательский состав и выпускники-отличники юридического института.

Открывая мероприятия, директор юридического института ДГУ Шихтимер Магомедов отметил, что процент студентов, оканчивающих в этом году юрфак с отличием, заметно выше, чем в среднем этот показатель по вузу: «В этом году наш институт выпустил 649 новоиспеченных юристов, из которых 64 студента завершили учебу с отличием. И мы ежегодно, выпуская сравнительно большое количество «краснодипломников», с гордостью отмечаем, что тенденция эта возрастает: с каждым годом все больше наших студентов получают дипломы с отличием».

В качестве примера директор института привел цифры статистики: почти 35% от общего числа выпускников, окончивших магистратуру, получили красные дипломы. Среди выпускников бакалавриата эта цифра равна 11%. Кстати, в этом году состоялся также и первый выпуск Юридического колледжа при Юридическом институте ДГУ: из числа выпускников колледжа 24% окончили его с отличием.

Как отметил в своем выступлении Шихтимер Магомедов, заслуга эта не только студентов и их преподавателей, но и представительных государственных власти, правоохранительных структур и органов судебной власти, с которыми у Юридического института ДГУ давнее и тесное взаимное сотрудничество: «И сегодня я очень рад приветствовать в этом зале наших коллег, с которыми мы работаем в рамках подготовки специалистов и бакалавров».

Прежде всего, слово было предоставлено председателю Верховного суда Республики Дагестан Руслану Мирзаеву как председателю Государственной аттестационной комиссии по направлению «Юриспруденция». В своем выступлении Руслан Мирзаев отметил, что так же, как и сегодняшние выпускники-отличники, ровно 30 лет назад окончил юрфак ДГУ с красным дипломом: «Я горд тем, что окончил именно этот вуз, уже давно признанный ведущим учебным и научным центром нашей республики. В то же время мы все прекрасно понимаем, что такие высокие результаты выпускников-юристов – это логический итог титанических усилий и огромной каждодневной работы Юридического института, – подчеркнул председатель Верховного суда РД. – Сегодняшним выпускникам я желаю быть по-настоящему востребованными: будьте и в работе такими же отличниками, какими вы были во время учебы в стенах университета».

Затем с поздравительным адресом выступил прокурор Республики Дагестан, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии ДГУ, профессор Рамазан Шахнавазов. Отмечая высокие профессиональные и моральные качества, предъявляемые сегодня обществом к современным юристам, выступающий подчеркнул: «Юрист – это в то же время и очень ответственная профессия, схожая во многом с профессией врача-хирурга: одна ошибка – и жизнь человека может быть загублена навсегда. Юрист не может быть непрофессионалом – значит это не юрист и быть им он не может, – обратил внимание выпускников прокурор Дагестана. – Поэтому в напутствие хочу сказать вам следующее: сохраняйте честь своих дипломов, сохраняйте честь своей профессии. Самое важное для вас теперь – это достойно реализовать себя, проявить свои профессиональные качества и навыки. Но самое главное – постарайтесь сохранить свои человеческие достоинства и научитесь видеть в каждом в первую очередь именно Человека».

С ответным благодарственным словом от лица всех выпускников юридического института ДГУ выступил краснодипломник Мурад Абдуллаев.

После официальных выступлений началась долгожданная и волнительная для выпускников процедура, к которой они шли все свои студенческие годы – церемония вручения красных дипломов. Как уже было отмечено, в этом году юридический институт с отличием окончили 64 студента.

Напутствуя выпускников в мир юридической профессии, ректор ДГУ, профессор Муртазали Рабаданов отметил: «Окончить университет с отличием – это действительно нелегкое дело: за этими дипломами стоят высокая организованность наших студентов, их стремление к добросовестной учебе, к знаниям, их огромное желание стать настоящими специалистами. Когда мне приходится слышать, как отдельные работодатели в нашей республике жалуются, что не могут найти специалистов, я отвечаю: «Значит, вы не там ищете. Берите на работу наших выпускников, ведь мы отвечаем за уровень и качество подготовки своих студентов». И говорю я это с твердой убежденностью, что мы действительно готовим настоящих профессионалов, которые завтра, выйдя из стен вуза, не запятнают честь ведущего классического университета республики Дагестан».

В то же время ректор университета отметил, что юридической институт ДГУ был и остается одним из самых перспективных и динамично развивающихся факультетов, высокий уровень подготовки на котором не вызывает сомнения.

В завершение Муртазали Рабаданов пожелал новоиспеченным юристам успешной реализации полученных знаний и навыков, интересной карьеры и больших свершений на лоне юридической профессии и науки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела