"

Выпуск вузами и ссузами Дагестана не соответствует запросам экономики и социальной сферы

Фото:
3530
3 минуты
Выпуск, производимый образовательными учреждениями Дагестана, на сегодняшний день не соответствует запросам экономики и социальной сферы, рынка труда, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском молодежном центре занятости «Успех» министерства труда и социального развития РД.

Таков вывод, сделанный РМЦЗ после анализа соотношения общего количества специалистов, выпущенных в период с 2012 по 2014 года, в условиях актуального спроса на рынке труда.

В целях проведения анализа выпуска заведениями высшего и среднего специального образования специалистов различных направлений и его соответствия конкретным потребностям рынка труда на начало 2015 года, Республиканский молодежный центр занятости «Успех» направил письма в вузы и ссузы республики с просьбой о предоставлении информации о количестве выпускников. Было охвачено 33 вуза и 19 ссузов Республики Дагестан, фактические данные имеются по 14 вузам и 12 ссузам соответственно.

По данным министерства труда и социального развития Дагестана, а также республиканских средств массовой информации, по состоянию на конец 2014 года, в городах Дагестана самыми востребованными являются рабочие специальности: электрик, токарь, инженер, строитель, фрезеровщик, а также работники сферы услуг. Наименьшим спросом пользуются экономисты и юристы, в то время как 70% безработных, имеющих высшее или среднее специальное образование – это именно представители таких профессий, как экономисты, финансисты, юристы, а также педагоги.

В регионах Дагестана сохраняется стабильная нехватка квалифицированных преподавателей-языковедов, в частности учителей английского языка, а также врачей широкого и узкого профиля, медработников среднего звена (в среднем около 300 и 600 вакансий соответственно), ветеринаров.  

Процентная доля специалистов, выпущенных вузами Дагестана за период с 2012 года по 2014 год в сфере сельского хозяйства, составляет 0,8%, в сфере лесного хозяйстве - всего 0,1%, тогда как 18,7% выпускников вузов приходится на здравоохранение, физическую культуру и социальное обеспечение, 14,7% - на юриспруденцию, 11,9% - на экономику.

Что касается учреждений среднего профессионального образования, лидирующие позиции по количеству выпущенных специалистов занимают такие сферы, как информационно-вычислительное обслуживание (19%), транспорт и связь (12%), здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение (11,8%).

Среднюю популярность среди молодежи республики при сравнительно низком показателе спроса имеют специальности, связанные с торговлей, сервисом и туризмом. Показатели выпуска вузов по данным направлениям: сервис и туризм – 1,3%, торговля и общественное питание – 0,3%, в ссузах -  соответственно 0,3% и 1,5%.

«Очевидно, наилучшее соотношение спроса и предложения на рынке труда на сегодняшний день представлено в сфере здравоохранения на уровне муниципалитетов. Вузами и ссузами республики подготовлено достаточно высокое число выпускников медицинских специальностей. С другой стороны, в отношении медработников, занятых в сельской местности, государством проводится политика дополнительного стимулирования. На основании этого возможно предположить, что в ближайшее время в данной сфере будет наблюдаться положительная динамика.

Однако следует принять во внимание тот факт, что Республика Дагестан является аграрным регионом, для которого наиболее приоритетна потребность в работниках народного хозяйства, инженерного дела, технических и педагогических специальностей. В то же время, каждый четвертый выпускник сегодня имеет специальность юриста или экономиста. Следовательно, выпуск, производимый образовательными учреждениями Дагестана, на сегодняшний день не соответствует запросам экономики и социальной сферы, рынка труда», – отмечают в РМЦЗ.

Новости раздела