"

Вторая группа детей из Дагестана отдохнет на Байкале летом следующего года

Фото:
764
1 минута
Бурятия летом 2017 года примет вторую группу детей из Дагестана, чьи родители – сотрудники полиции, погибли при исполнении служебного долга. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе сенатора от республики Арнольда Тулохонова.

«Договоренность об отдыхе школьников на озере Байкал достигнута в ходе рабочей поездки членов Совета федерации Арнольда Тулохонова, Александра Варфоломеева и министра внутренних дел по Бурятии Олега Кудинова в Дагестан, где дислоцируется сводный отряд сотрудников МВД Бурятии, участвующий много лет в контртеррористических операциях на Северном Кавказе», – уточнили в пресс-службе.

Кроме того, по словам сенатора, запланирована декада бурятского искусства в Дагестане и дагестанской культуры в Бурятии.

Этим летом 19 подростков из Дагестана с 11 по 28 июля отдохнули в детском оздоровительном центре «Байкальские волны». Руководитель группы – старший инспектор по делам несовершеннолетних, майор полиции Хуризат Исаева отметила, что больше всего ребятам понравились люди, природа и бурятские буузы – блюдо национальной кухни, которое очень напоминает дагестанские манты. «Наши дети очень подружились со школьниками Бурятии, которые тоже отдыхали в лагере. Друг друга они научили своим национальным танцам – лезгинке и ехору», – сказала она.

Идея привезти дагестанских школьников на отдых в Бурятию возникла у руководства МВД двух республик и региональных политиков в ноябре прошлого года. «Ребята получили ценный опыт построения взаимоотношений, это поможет им в будущем, а также для дружбы между Дагестаном и Бурятией», – отметил старший инспектор по делам несовершеннолетних Каспийского горотдела полиции майор Абакар Сайфулаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела