"

Встреча с заслуженным деятелем культуры ХМАО-Югры Ибрагимом Ибрагимовым прошла в Миннаце Дагестана

Фото:
1759
1 минута
Министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей 29 февраля встретилась с заслуженным деятелем культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, художественным руководителем Народного хореографического ансамбля «Кавказ» Ибрагимом Ибрагимовым, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Ибрагим Ибрагимов долгое время живет в ХМАО, занимается творческой и научной деятельностью. По его инициативе с целью самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языков и культуры народов Республики Дагестан в городе Нижневартовске была создана Национально-культурная автономия представителей народов Дагестана имени Расула Гамзатова. С 1999 года Ибрагимов является председателем НКА.

Татьяна Гамалей рассказала гостю о проекте Миннаца Дагестана «Дагестанцы в судьбе России», запущенном в 2016 году. В этой связи Ибрагимов сообщил, что он на протяжении нескольких лет занимается сбором информации о ханты-мансийских дагестанцах и дагестанских ханты-мансийцах. «У меня уже есть небольшая база данных, которой я с удовольствием поделюсь. К созданию такого проекта, связывающего ХМАО и Дагестан, меня подтолкнул во время одной из наших первых встреч народный поэт Дагестана Расул Гамзатов», – отметил он.

Будучи в ХМАО, Ибрагим Ибрагимов постоянно поддерживает связь с родной республикой. Он рассказал, что в Нижневартовске проживают около 15 тыс. дагестанцев, большую работу с которыми проводит Национально-культурная автономия дагестанцев.

Гамалей отметила необходимость усилить деятельность НКА в части противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма в дагестанской молодежной среде, проводить активную информационную политику. Ибрагимов подчеркнул, что такая работа проводится, в том числе при поддержке руководства ХМАО.

В завершение встречи министр выразила благодарность Ибрагимову за деятельность, проводимую им за пределами Дагестана, направленную на развитие межрегионального сотрудничества, популяризацию культуры и традиций народов Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела