"

Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны прошла в Махачкале

Фото:
3091
3 минуты
Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны прошла сегодня в Махачкале, в редакции общественно-политического еженедельника «Молодежь Дагестана».

Гостями встречи стали ветераны Ильяс Казиханов, Магомед Махулов,  Абдулла Мурсалов, Екатерина Тращенко, Виктор Хрисанов, Ирина Сухамлинова.

Открывая встречу, главный редактор еженедельника Абаш Абашилов отметил, что традиционно накануне праздников и знаменательных дат календаря героической истории страны в республике чествуют тех, кто своим трудом, подвигами и огромным вкладом в сохранение мира приблизил радость Великой Победы.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке за накрытым столом. С поздравительными  словами  в адрес ветеранов обратился председатель Совета ветеранов РД Магомед Керимов.

«Сегодня в Дагестане проживают 570 ветеранов ВОВ, из них 12 человек – блокадники Ленинграда. Какие трудности удалось вынести вам, не поддается описанию. Вы и сегодня в строю, передаете опыт подрастающему поколению, учите его любить и ценить Родину, беречь дружбу наших народов. Низкий поклон вам всем за мужество и стойкость, за мир, который вы отстояли во имя будущих поколений», – сказал Магомед Керимов.

О своей нелегкой жизни в годы войны рассказал полковник в отставке Ильяс Казиханов.

«В 1941 году я с отличием окончил Нижнеказанищенскую среднюю школу, – вспоминает ветеран. – Мне было всего 17, когда я со своими друзьями пешком добрались в Буйнакский райвоенкомат, чтобы добровольцами уйти на фронт. Но по рекомендации Буйнакского райкома комсомола меня назначили учителем в родную школу».

В декабре 1941 года Ильяс Казиханов становится курсантом Тбилисского артиллерийского училища. В июле 1942 года выпускника училища назначают командиром огневого взвода 1-й батареи 55-го артиллерийского полка 61-ой стрелковой дивизии. В конце 1943 года он участвовал в тяжелых боях за освобождение украинского города Мелитополь, форсировал реку Днепр в районе Каховик.

День Победы, 9 мая 1945 года, Казиханов встретил в Праге. 8 августа 1945 года артиллерийская батарея капитана Казиханова вела шквальный огонь по японским позициям. 2 сентября 1945 года японская миллионная квантунская армия была разгромлена.

Ильяс Казиханов после войны продолжал служить в рядах Советской Армии и в 1958 году уволился в запас в звании майора с полным набором боевых орденов и медалей.

Герой социалистического труда Магомед Махулов, работавший в годы войны в Хунзахском районе первым секретарем райкома КПСС, рассказал о делах тружеников тыла, великих патриотических подвигах трудящихся горцев во имя победы над ненавистным врагом.

В тяжелые годы Великой Отечественной войны он возглавлял Хунзахскую районную партийную организацию, был утвержден комиссаром истребительного батальона. Ему было тогда 27 лет.

С 1984 он пришел в противопожарную службу МВД ДАССР, в которой проработал начальником пожарно-технической службы до 2005 года.

За свой добросовестный труд Магомед Махулов неоднократно награждался почетными грамотами, благодарностями. У него есть 2 благодарности от Верховного Главнокомандующего И. Сталина, которые он получил в годы войны. Магомед Махулов дважды награжден орденом Ленина. Является Героем Социалистического труда. Награжден орденами Трудового Красного знамени. В 2013 году  он был награжден высшей наградой Республики Дагестан – орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан». Ведомственный знак отличия МЧС России – медаль «За пропаганду спасательного дела», которой Магомед Махулович был награжден приказом МЧС России, также занял свое достойное место на груди ветерана.

Ветераны вспоминали военную жизнь, тяжелые боевые дни, послевоенные годы.

«В наших сердцах не иссякнут благодарность и преклонение перед подвигом ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла, всех тех, кто поднимал разоренную страну из руин и пепла. Победа советского народа над фашистской Германией явилась всемирно-историческим событием, имеющим огромное международное значение, а участие в ней каждого человека, в том числе и наших героев, сыграло свою огромную роль», – подчеркнули участники встречи.

Новости раздела