"

Встреча с генерал-лейтенантом Виктором Свистуновым пройдет в Постпредстве Дагестана в Москве

Фото:
3193
1 минута
Встреча дагестанской общественности с ветераном Великой Отечественной войны, генерал-лейтенантом Виктором Свистуновым, посвященная Дню защитника Отечества, пройдет 18 февраля в Московском доме национальностей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Постпредства республики при Президенте РФ.

Наряду с беседой ветерана с дагестанской общественностью, в программе вечера также запланированы и музыкальные номера. Для гостей вечера выступят заслуженный артист Дагестана Марио Дюранд и заслуженная артистка Татарстана Флора Вафина.

Виктор Семенович Свистунов - генерал-лейтенант внутренней службы. Родился в 1924 году в селе Иглино Башкирской АССР. Образование высшее, юридическое. С конца 1941 года по июнь 1947 года служил в Советской армии. На фронте - с июля 1942 года до конца войны. Воевал на Сталинградском, Донском, Воронежском, Ленинградском, Карельском и Южном Украинском фронтах в качестве командира отделения автоматчиков и командира взвода полковой разведки. Был трижды ранен.

С 1950 по 1975 год работал в Дагестанской АССР: прокурором района, прокурором города Махачкалы (7 лет), заведующим отделом административных органов. В министерстве внутренних дел Республики Дагестан с 1970-1975 годы. Переведен на должность заместителя начальника Главного следственного управления МВД СССР, затем в течение трех лет избирался секретарем партийного комитета министерства. В 1980-1989 годах возглавлял главное управление внутренних дел МВД СССР. В 1986 году был руководителем опергруппы МВД в Чернобыле. Заслуженный работник МВД СССР. Избирался депутатом Махачкалинского, Московского горсоветов и Верховного Совета Дагестанской АССР. Находясь на пенсии с конца 1989 года, участвует в работе по воспитанию и обучению молодых сотрудников МВД в подразделениях ГУВД Москвы и в органах транспортной полиции.

Новости раздела