"

Встреча с блокадниками Ленинграда прошла в министерстве по национальной политике Дагестана

Фото:
1597
1 минута
Министр по национальной политике Дагестана Алексей Гасанов 31 января встретился с блокадниками, ветеранами Великой Отечественной войны, награжденными знаком «Жителю блокадного Ленинграда», сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Встреча прошла в рамках празднования 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В ней приняли участие блокадники, проживающие в Махачкале, – Л.А. Алерзаева, В.Г. Белякова, М.В. Бессалова, Г.И. Гаджиева, Е.П. Матвеева, Г.В. Сухомлинова, И.В. Сухомлинова.

В неформальной обстановке – за чашкой чая ветераны вспоминали об одной из самых драматичных страниц в истории Великой Отечественной войны, которую около миллиона человек пережить не смогли. Ветераны поделились воспоминаниями о днях блокады, которые они пережили в детстве. Они говорили о том, как боролись за жизнь, как погибали их родные и близкие люди.

Алексей Гасанов поздравил блокадников теплыми словами и отметил, что их стойкость – пример для всех ныне живущих. «Самое главное, чтобы ничего не было забыто, чтобы люди и в Дагестане, и в России, и в других странах помнили об этой трагедии, об этом мужестве и героизме советского народа и ленинградцев», – сказал министр.

Поделились ветераны и своими насущными проблемами. В ходе беседы были затронуты вопросы социальной защищенности ветеранов. В частности, говорили о плохой работе жилищных управлений, неухоженных подъездах, неисправных линиях связи, неблагоустроенных дворах и слишком предприимчивых соседях. Руководство ведомства взяло на себя обязательство оказать помощь в решении этих вопросов.

Новости раздела