"

Всероссийский образовательный форум «Таврида» завершил свою работу

Фото:
1866
3 минуты
Вчера, 2 сентября, завершила работу последняя смена Всероссийского образовательного форума для творческой молодежи «Таврида», который проходил со 2 июля в Республике Крым, на Бакальской косе.

Отметим, что участниками «Тавриды» за два месяца работы всероссийского форума стали более 4000 человек, из которых 31 дагестанец. Форум включил в себя 8 смен, первые 7 из которых: поисковые отряды и военно-патриотические клубы; молодые архитекторы и урбанисты; писатели, поэты, критики и журналисты, пишущие на тему культуры; молодые преподаватели истории; художники и скульпторы; актеры, режиссеры, деятели театра и кино; музыканты и композиторы.

Начальник инновационного отдела РИА «Дагестан» Мухтар Амиров, который являлся участником заключительной смены форума «Молодые журналисты региональных и местных СМИ», проходившей под эгидой Общероссийского Народного фронта, подчеркнул, что организационный уровень форума «Таврида» его приятно удивил.

«Каждый человек, входящий в оргкомитет форума, изначально готовился к приезду той или иной смены, они изучали профессии и направления каждой смены. Волонтеров мы рассматривали как полноценных членов нашей команды.

Форум “Таврида” собрал журналистов-профессионалов, которые имеют большой стаж работы, ведут авторские рубрики, создают новые медиа и т.д. Благодаря этому происходил эффективный и полноценный обмен опытом. Многое я приметил для своей работы в Дагестане», – отметил участник.

Он рассказал, что в рамках форума состоялась деловая игра, организованная Общероссийским Народным фронтом, в основу которой были положены четыре направления ОНФ: проект по снижению смертности от ДТП «Карта жизни», мониторинг в сфере расселения жильцов из аварийного жилья, здравоохранение, предоставление земельных участков многодетным семьям.

Состязание проводилось с целью дать возможность участникам на практике попробовать превратить данные им задания в интересные для читателя и зрителя материалы с привязкой к реалиям регионов, из которых приехали молодые журналисты.

«Участники форума были разделены на 10 групп, каждая из которых выполняла как творческие, так и профессиональные задания. В каждую группу входили люди из разных регионов, представители различных направлений профессии “журналист”, которые объединились в один медиахолдинг, который сам определял, по какой из заявленных тем они будут писать материалы, какие инструментарии для этого они будут использовать и т.д.

Я работал по направлению “Радио”. То есть вел передачу “3 вопроса с акцентом с экспертом ОНФ” в рамках действующего радио “Таврида”. Название передачи было выбрано не из-за тембра голоса или акцента, а именно из-за наших особенностей формулирования вопросов и их эмоциональной окраски. Проект можно назвать успешным, так как на итоговом мероприятии, где рассматривалась деятельность всех 10 медиахолдингов, экспертами было отмечено, что наша группа была единственной, которая запустила радиопередачу», – подчеркнул Мухтар Амиров, добавив, что в конце игры эксперты ОНФ и лекторы форума провели анализ работы групп без объявления победителей или проигравших.

Кроме того, для участников форума была подготовлена специальная образовательная программа, включавшая в себя лекции ведущих экспертов страны в своей отрасли, мастер-классы, спортивные и иные мероприятия.

В частности, в рамках форума прошел тренинг «Новые медиа» главного редактора портала «Право.ру» Бориса Болтянского, который рассказал участникам о перспективах развития медиа.

«В погоне за продажами известные фирмы стараются найти новые пути привлечения клиентов. Одним из методов является привлечение аудитории информацией, которая может быть интересна потенциальным покупателям. Например, камеры GoPro, которые изначально представлены для съемки экстремальных видов спорта, на своем сайте предоставляют актуальную информацию о разных спортивных мероприятиях. Таким образом, торговые бренды представляют серьезную конкуренцию спортивным журналам, газетам и порталам», – подчеркнул эксперт.

Он также поделился своим опытом работы в информационных порталах «РБК» и «Право.ру» и рассказал о принципах работы картотеки арбитражных дел.

Напомним, форум проводился при поддержке администрации Президента Российской Федерации. Организаторами выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ и Роспатриотцентр Росмолодежи.

Новости раздела