"

Всероссийский молодежный исторический квест «Сталинградская битва» провели в Махачкале

Фото:
2251
2 минуты
Всероссийский молодежный исторический квест «Сталинградская битва» прошел 31 января в Махачкале. Его организаторами выступил ДагПатриотЦентр министерства по делам молодежи Дагестана, участниками стали учащиеся махачкалинских школ.

Задания квеста предполагали цепочку испытаний на логику и эрудицию. В парке имени Ленинского комсомола 9 команд в течение нескольких часов получали задания на 10 разных станциях. Администрировали контрольные точки и следили за правильностью выполнения задач волонтеры регионального отделения Всероссийской общественной организации «Волонтеры Победы» и активисты межрегионального движения «Я – помощник Президента».

«Сталинградская битва стала переломным моментом в Великой Отечественной войне. В эти годы мы доказали всему миру, что фашисты победимы. Я надеюсь, что этот квест вдохновит вас интересоваться историей. Наша страна сегодня оказалась в сложном положении, нас притесняют со всех сторон, но мы в очередной раз докажем всему миру, что мы непобедимы, сильны, что нас невозможно покорить», – отметил директор ДагПатриотЦентра Гамзат Муслимов в напутствии к участникам соревнования.

Школьники с заданиями справились. Рассказывая о впечатлениях, ребята говорили, что иногда было тяжело, но ни у кого не возникло даже мысли опустить руки. «Мне больше всего понравилось задание, где нужно было поджечь бумагу, чтобы проявилась надпись, сделанная лимонным соком. Там было написано «Завтра утром». У нас получилось!» – поделилась ученица 8-й школы Зайнаб Тумалаева.

Интерес участников подогревали подводки к испытаниям, которые рассказывали администраторы станций. К примеру, конкурс стрельбы в тире предваряла история о том, как солдата, сидевшего в окопе, перевели в снайперы.

По итогам квеста первое место заняли ученики школы №12, второе место досталось команде школы №40, третьими стали ребята, защищавшие честь школы №50.

Победителей и призёров памятными дипломами, книгами и кубками наградила заместитель министра по делам молодёжи Дагестана Анна Безрукова. «Очень надеюсь, что сегодня в такой игровой форме какие-то моменты истории проникли вам глубоко в душу. Дай Бог, чтобы мы только в игровой форме изучали войну», – пожелала она ребятам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела