"

Всенародная акция «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма» пройдет в Дагестане

Фото:
2090
2 минуты
Всенародная акция «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма» пройдет в Дагестане 8-10 декабря, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве печати и информации республики.

В рамках акции будут возложены венки и цветы к мемориалам и памятникам по программе Фонда памяти полководцев Победы, осуществлена посадка «Сирени Победы», посвященная памяти полководцев и военачальников, внесших решающий вклад в победоносное завершение Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В школах республики пройдут часы «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма» с приглашением представителей оргкомитета акции, артистов, актеров, почетных жителей республики.

Запланированы также встречи и мероприятия на разных площадках Махачкалы. В частности, премьера и обсуждение документального фильма «Колокола Памяти звучат для всех» («Колокола Памяти»), встреча с членами авторского коллектива фильма; встреча с участниками локальных войн, антитеррористических операций; блиц-турнир по шахматам с участием многократного чемпиона мира Анатолия Карпова, посвященный памяти героев борьбы с террористами в Дагестане; представление знаменитых борцов Дагестана и показательные выступления в честь героев и ветеранов Великой Отечественной войны против нацистской Германии; мастер-классы от мастеров искусств и многое другое.

Мероприятия пройдут и в других городах республики. Программа включает в себя также большое постановочное мероприятие «Дагестан – республика дружбы народов».

Всенародная акция «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма» в регионах России проводится по инициативе Фонда поддержки проекта «Дань памяти» имени Мусы Джалиля. Актуальность акции, по мнению организаторов, определяется попытками активизации экстремизма и терроризма, распространения идеологии ИГИЛ на территории России, географическим положением, близостью ряда регионов к границе с Украиной, странами Средней Азии, объявление Северного Кавказа зоной интересов ИГИЛ и многими другими факторами.

Концепцию акции, проведение 2016 года как Года изучения истории Сопротивления нацизму и документов Нюрнбергского процесса поддерживают государственные и общественные структуры, представители традиционных конфессий, члены попечительского совета фонда.

Цели акции – активизировать системную работу по сплочению граждан многонациональной и многоконфессиональной России во главе с Президентом страны Владимиром Путиным в противодействии попыткам возрождения нацизма и его героизации, стремлению использовать современный нацизм, экстремизм, терроризм в идеологическом и военном противостоянии нашему государству, его духовным ценностям и традициям; организационное и духовное присоединение к этому противодействию представителей всех национальностей и конфессий, различных социальных и возрастных групп населения регионов; восстановление исторической правды о преступлениях и злодеяниях нацистских преступников, доведение до соотечественников, жителей всех регионов России материалов Нюрнбергского трибунала, доказавшего античеловеческую сущность и осудившего преступления нацистов и их пособников; показ подрывной, разрушающей роли экстремизма и терроризма, идеологии ИГИЛ в мире и опасности их распространения в регионах Северного Кавказа, опасности для мира и благополучия всех граждан России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела