"

Всемирный день инвалидов отметили в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями

Фото:
1657
1 минута
Всемирный день инвалида отметили сегодня, 3 декабря, в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями в Махачкале.

Гостями Центра стали первый заместитель министра труда и социального развития Республики Дагестан Рустам Фарманов, депутаты Народного Собрания РД.

Директор Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Татьяна Березкина показала представителям власти условия содержания и лечения детей в Центре.

«Центр рассчитан на 120 мест. Мы обслуживаем у себя за год более двух тысяч клиентов. Кроме нашего учреждения, при министерстве труда и социального развития Дагестана открыты еще 13 таких центров по районам и городам республики», – рассказала Татьяна Березкина.

Кроме кабинетов для физической реабилитации, в Центре предоставляют психолого-педагогическую помощь для развития интеллекта и познавательных способностей, формирования навыков социально-бытового ориентирования. Детей учат выполнять различные бытовые действия: готовить, стирать, обращаться с бытовыми приборами. Существует кабинет профессиональной ориентации, где дети работают с молотком, шьют, вышивают. Применяются различные методы лечения.

«Дети самостоятельно делают подарки своим родителям на все праздники. Мы даже принимали несколько раз участие в благотворительных акциях, и наши воспитанники выставляли свои работы», – сказала директор Центра.

После чего Татьяна Березкина пригласила представителей власти и СМИ посмотреть концерт, подготовленный детьми.

Воспитанники Центра читали стихи, пели, танцевали и показывали сценические этюды.

Новости раздела