"

Врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов выступил на стратегической сессии «Каспийский НОЦ»

Фото:
869
2 минуты
АСТРАХАНЬ, 16 января – РИА «Дагестан». Врио ректора Дагестанского государственного технического университета Нурмагомед Суракатов выступил на стратегической сессии «Каспийский НОЦ – точка роста экономического потенциала юга России», которая проходит в эти дни в Астраханском госуниверситете.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, задача стратегической сессии – уточнение концепции НОЦ «Каспий», разработка которой началась еще в 2019 году. 

В работе сессии приняли участие более 200 человек, представители федеральных и региональных органов государственной власти, ведущих вузов, научно-исследовательских учреждений, инновационных и технологических организаций региона и страны. 

В рамках основной части программы сессии с докладом «О совместной деятельности образовательных организаций» перед собравшимися выступил врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов.

Он отметил важность достигнутой ранее договоренности по созданию совместными усилиями научно-образовательного центра «Каспий», который аккумулирует лучшие научные и промышленные силы для того, чтобы за несколько лет вывести центр на самый высокий уровень по своим направлениям.

Нурмагомед Суракатов подтвердил готовность ДГТУ участвовать в проекте и внести свой вклад в создание общего образовательного и научного пространства прикаспийского региона, обеспечение исследований и разработок мирового уровня, подготовку кадров для решения научно-технологических задач развития отраслей науки и технологий.

Он также отметил необходимость последовательной реализации всех этапов этого нового и важного для региона центра: определить целевые фокусы, наладить диалог партнеров (индустриальных компаний, университетов, представителей науки), определить, какие проекты могут быть подготовлены и какой вклад они внесут в развитие региона, детально обсудить вопросы правильного проектирования структур центра.

Как отметил врио ректора, ДГТУ уже представил несколько проектов, заслуживающих внимания с точки зрения решения вопросов продовольственной безопасности и развития агропромышленного комплекса в регионе, а также интеллектуальных систем навигации морских судов.

В заключение доклада Нурмагомед Суракатов выразил уверенность, что участникам по силам выполнить главные задачи научно-образовательного центра – проведение в регионе Каспия прикладных исследований, создание конкурентоспособных технологий с последующей их коммерциализацией, а также разработка образовательных программ мирового уровня.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела