"

Впервые с 1912 года в Джума-мечети Севастополя дагестанские богословы совместно с крымскими татарами провели мавлид

Фото:
3810
1 минута
Впервые с 1912 года в Джума-мечети Севастополя дагестанские богословы совместно с крымскими татарами провели мавлид, сообщил РИА «Дагестан» организатор мероприятия - полпред Правительства Республики Дагестан в городе Севастополе Мурад  Салихов.

Мавлид стал своеобразным ответом мусульман на карикатуры Пророку Мухаммаду, которые в последнее время появляются в западной прессе.

На мавлиде с проповедью о важности благодарности Всевышнему, его творении о правильных знаниях, любви к Пророку, а также о необходимости следования пути четырех имамов выступил находящийся в Крыму заместитель муфтия Республики Дагестан, имам мечети «Сафар» Махачкалы Мухаммад-Ханафи-хаджи Гамзатов. С проповедями о жизни пророка Мухаммада, про иман-ислам и взаимопомощь мусульман, о зависти и гордыне перед мусульманами Севастополя выступили имам Гергебильского района Али-хаджи Сиддиков, имам мечети Махачкалы Сиражудин-хаджи Ахмедов и другие.

Присутствующие богословы Дагестана ответили на многочисленные вопросы прихожан мечети и дали исчерпывающие толкования Корана и его хадисов.Подводя итог мероприятия, имам мечети Севастополя Хасан-хаджи сделал дуа, в котором просил у Всевышнего уразумения молодежи и подрастающего поколения. В завершение он поблагодарил полпреда Мурада Салихова и богословов из Дагестана за организацию и проведение мавлида, направленного на развитие духовных ценностей между мусульманами двух субъектов Российской Федерации.

Новости раздела