"

Воспитанников спортивной школы в Каспийске научили оказывать первую доврачебную помощь

Фото:
826
1 минута

МАХАЧКАЛА, 31 августа – РИА «Дагестан». Знания, умения и навыки по оказанию первой помощи и психологической поддержки приобретают большую актуальность в современном мире. С целью обучения подрастающего поколения и популяризации знаний по оказанию первой помощи психологическая служба Главного управления МЧС России по Республике Дагестан проводит различные познавательно-профилактические мероприятия.

Так, в детско-юношеской спортивной школе по боксу в Каспийске в преддверии Дня первой помощи в РД и в рамках реализации проекта «Научись спасать жизнь» прошли мастер-классы специалистов Северо-Кавказского филиала центра психологической помощи МЧС России и студентов спасательного отряда «Снежный барс».

Как отметила главный психолог Главного управления МЧС России по Дагестану Патимат Шайхова, обращаясь к юным спортсменам, для спасения жизни человека самое главное – не потерять время и начать делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

«Безусловно, важно также умение вовремя оказать психологическую поддержку пострадавшему, чему мы стараемся научить всех», – отметила она.

В ходе мероприятия специалисты МЧС и студенты научили ребят правилам оказания первой доврачебной помощи. Школьникам наглядно показали  приемы оказания помощи при сердечно-легочной недостаточности, первой помощи утопающему.

Кроме того, сотрудники МЧС ознакомили юных спортсменов с повседневной деятельностью МЧС, с основным девизом ведомства, пожарно-спасательной техникой, правилами безопасной жизнедеятельности дома, на улице и в природной среде, а также научили правильно пользоваться огнетушителем.

 

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела