"

Восемь автобусов для перевозки инвалидов и других маломобильных групп населения прибыло в Махачкалу

Фото:
5988
3 минуты
Восемь единиц автотранспорта, адаптированного для перевозки инвалидов и других маломобильных групп населения, прибыло в Махачкалу из Белоруссии в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» и государственной программы «Доступная среда» на 2013-2015 годы.

На закупку автобусов в 2014 году было выделено 28,7 млн рублей. На 2015 год запланировано приобретение порядка 5 единиц такого же автотранспорта для городского и пригородного маршрутов, а также амбулаторного автолифта для посадки и высадки инвалидов на борт воздушного судна на общую сумму 43,5 млн рублей.

Это автобусы марки МАЗ производства ОАО «Минский автомобильный завод». Автобусы переданы на баланс государственного автотранспортного предприятия «Автоколонна 1736» для обеспечения внутригородских перевозок. По словам министра труда и социального развития Дагестана Малика Баглиева, автобусы будут введены в эксплуатацию в январе 2015 года. «Маршруты будут определены, они будут подобны старым маршрутам под номерами 3, 6, 20. Они будут курсировать, инвалиды будут знать время проезда этих автобусов, которое будет строго соблюдаться», – сказал он.

Автобусы низкопольные, оснащены специальным оборудованием для пассажиров с ограниченными возможностями: двумя автоматическими дверями с широкими проемами, приспособленными для подъема инвалидов, откидными пандусами, внутренними громкоговорящими устройствами, электронными наружными рейсоуказателями, автоинформаторами «бегущая строка». Всего в автобусах 25 посадочных мест и 72 общих места. Автобусы также оборудованы комплектами навигационно-связного оборудования с использованием спутниковой навигации ГЛОНАСС. Год производства автобусов – 2014.

«Автобус предназначен для перевозки пассажиров по городским и пригородным маршрутам. Он оснащен системой «книллинг» – наклон автобуса в правую сторону, и трапом для заезда инвалидов. Снаружи, слева от двери имеется кнопка для уведомления водителя о том, что инвалид желает попасть в автобус. После того, как автобус “присядет”, инвалид сможет беспрепятственно заехать в него. Хочется отметить, что автобус не сможет продолжить движение, пока двери не закроются. Это сделано для безопасности инвалидов. Далее он сможет занять специально оборудованное место, здесь имеется поручень для удобства и кнопка требования остановки», – объяснил официальный представитель производственных предприятий автомобильной промышленности Республики Беларусь Михаил Цыганов.

«Теперь инвалиды будут выходить чаще. Самое главное, что инвалид сможет добраться до нужного места без проблем. Мы были очень приятно удивлены, когда узнали, что по Махачкале будут ездить такие автобусы. Ведь инвалидам тоже нужно в поликлинику, на рынок. Мы очень благодарны Правительству республики за внимание, которое уделяется инвалидам. Об этом можно было только мечтать. Такой подарок нам сделали в преддверии Нового года», – сказала вице-президент спортивного клуба регби на колясках Алжанат Бадрутдинова.

Баглиев подчеркнул, что работа осуществляется в рамках приоритетного проекта развития Дагестана «Человеческий капитал», и министерство труда и социального развития республики в рамках этого проекта защитило программу «Доступная среда» одним из первых в России.

«В рамках этой программы завезено 8 автобусов, адаптированных для перевозки инвалидов и других маломобильных групп населения. В следующем году мы будем закупать автобусы подобного класса и другие технические приспособления для инвалидов. Также в следующем году в рамках реализации программы "Доступная среда" планируем приобрести мобильный автолифт для высадки и посадки пассажиров в воздушные судна. Вообще, помимо автобусов, мы многие объекты в республике, а это около 180 миллионов спортивных, культурных объектов, сегодня адаптируем под инвалидов. Планируем оборудовать их пандусами, специальными перилами. Думаю, у нас все получится», – сказал Малик Баглиев.

Также в рамках программы «Доступная среда» были подарены две спортивные титановые коляски регбистам-инвалидам.

«3 декабря, в День инвалидов, мы дарили инвалидам-регбистам спортивные  коляски. Коляски не простые, титановые, мобильные, адаптированные под спортсменов. Стоимость каждой составляет 80-90 тысяч рублей. Приятно в преддверии Нового года сделать такое благородное дело. Можно считать, что этот год мы достойно завершили. Мы представили программу и на следующий год, ее похвалили в Москве, надеемся, что в следующем году продолжим реализацию “Доступной среды”», – прокомментировал министр труда и соцразвития.

Новости раздела