"

Вопросы трудоустройства инвалидов обсудили в министерстве труда и социального развития Дагестана

Фото:
2668
4 минуты
Вопрос эффективности проводимой работы центрами занятости населения в муниципальных образованиях по организации содействия трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места обсудили сегодня, 20 ноября, в министерстве труда и социального развития Дагестана.

В коллегии под председательством министра труда и социального развития РД Малика Баглиева приняли участие его заместитель Абдулмуслим Ханипов, начальники профильных управлений и отделов ведомства и представители общественных организаций инвалидов.

«Трудоустройство инвалидов является достаточно сложной социальной проблемой. Решение проблемы вовлечения инвалидов в состав работающего населения имеет немаловажное социально-экономическое значение. С одной стороны, участие в трудовом процессе оказывает положительное воздействие на укрепление психики инвалида и воли к труду, с  другой стороны, труд инвалидов будет востребован обществом, о чем свидетельствует опыт развитых государств», – отметил, выступая с основным докладом, Абулмуслим Ханипов.

Он сообщил, что по состоянию на 1 октября текущего года в Дагестане проживает 243 тыс. инвалидов, что составляет 8,2% от общей численности населения. При этом из общего числа инвалидов в трудоспособном возрасте, по оценке, в трудоустройстве нуждается каждый четвертый-пятый инвалид.

«Органам службы занятости республики необходимо совместно с работодателями республики, общественными организациями инвалидов, республиканским бюро медико-социальной экспертизы, средствами массовой информации, министерствами и ведомствами республики искать возможности трудоустройства инвалидов. В нашей стране пока отсутствует четкая государственная политика в отношении проблем трудовой занятости лиц с инвалидностью, нет эффективных государственных программ, способствующих их решению. Причиной данного положения является не столько нежелание чиновников и работодателей предпринять какие-либо шаги в этом направлении, сколько отсутствие механизмов, которые без особых системных преобразований могут быть внедрены и позволят изменить существующую ситуацию», – сказал А. Ханипов.

Так, за 10 месяцев 2013 года в органы службы занятости населения республики за содействием в трудоустройстве обратилось 3054 инвалидов (против 2922 человек за аналогичный период 2012 года), из них трудоустроено 2225 инвалидов (против 2075 человек за аналогичный период 2012 года).

По словам замминистра, в целях повышения уровня доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных сфер жизнедеятельности предстоит принять необходимые меры по оснащению объектов социальной инфраструктуры пандусами, перилами, другими устройствами, позволяющими гражданам с ограниченными возможностями беспрепятственно посещать учреждения социальной сферы. При этом планируется, что к 2015 году доля инвалидов, положительно оценивающих уровень доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности, будет составлять не менее 50% от общей численности инвалидов.

Абдулмуслим Ханипов также подчеркнул, что программой по обеспечению дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Республики Дагестан на 2013 год предусмотрено содействие трудоустройству 592 незанятых инвалидов с выделением работодателям финансовых средств на приобретение оборудования для оснащения рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

«За истекший период 2013 года в соответствии с заключенными договорами о совместной деятельности обеспечено трудоустройство в учреждениях бюджетной сферы и других организациях, расположенных на территории республики, 536 незанятых инвалидов. В то же время планируемая численность трудоустраиваемых инвалидов в настоящее время в рамках заключенных договоров составила 568 человек. В среднем сумма возмещения работодателю затрат на приобретение оборудования для оснащения 1 рабочего места инвалида с учетом группы инвалидности составила 62,9 тыс. рублей.

На созданных рабочих местах при содействии органов службы занятости населения граждане работают по профессиям «бухгалтер», «повар», «пекарь», «швея», «оператор ЭВМ», «сторож», «менеджер», «рабочий зеленого хозяйства», «делопроизводитель» и другим.

Кроме того, за истекший период этого  года проведены 14 специализированных тематических ярмарок вакансий для инвалидов в целях содействия их трудоустройству. В указанных мероприятиях приняли участие 53 предприятия и организации республики, которыми было заявлено 96 вакансий, участвовало 418 человек  из числа граждан указанной категории. По результатам проведенных ярмарок вакансий 67 человек были трудоустроены, 389 человек получили профориентационные услуги», – сказал замминистра.

При этом он особо подчеркнул, что при ведении регистра незанятых инвалидов, трудоустроенных на созданные рабочие места, центрами занятости населения в ряде муниципалитетов республики допускаются грубые ошибки. Одним из немаловажных замечаний к работе всех центров занятости населения является несвоевременное снятие с учета незанятых инвалидов после получения приказа о содействии в их трудоустройстве, в результате чего образуются расхождения в статистических данных.

Далее выступили директора ЦЗН в Магарамкентском, Карабудахкентском,  Чародинском районах, которые рассказали о проводимой на местах работе. Министр труда и социального развития РД Малик Баглиев отметил необходимость активизации работы со СМИ для максимального информирования граждан об имеющихся возможностях по трудоустройству, в первую очередь, инвалидов. По итогам заседания было принято постановление, в котором были отмечены направления работы, качество которой необходимо улучшить.

Новости раздела