"

Вопросы сохранения и развития цахурского языка обсудили в столице Дагестана

Фото:
1679
2 минуты
Круглый стол «Цахурский язык: сохранение и развитие» прошел 15 марта в Дагестанском государственном педагогическом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Модератором круглого стола выступил председатель Комитета Народного Собрания РД по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению  Фикрет Раджабов. Он поблагодарил руководство университета за предоставленную возможность обсудить вопросы сохранения и развития цахурского языка. «Только уделяя внимание каждому языку, мы сможем сохранить свою этнокультурную идентичность», – отметил он.

Доцент Дагестанского государственного университета Наби Исаев рассказал участникам встречи  о проблемах подготовки научных и преподавательских кадров для вузов и школ по цахурскому языку. По его словам, Дагестан испытывает острый дефицит в преподавателях цахурского языка и литературы: «Выпускники  университетов – специалисты по цахурскому языку – не вернулись в районные школы».

Министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей отметила, что цахурцы – один из древнейших автохтонных народов Дагестана. «Судьба цахурского народа непроста – это не только разделенный, но и рассеянный народ. На территории Рутульского района проживают, по разным данным, всего одна шестая цахурцев. Это небольшая цифра для характеристики компактного проживания. Кроме еще трех районов Дагестана,  цахурцы проживают в 14 регионах Российской Федерации и четырех зарубежных странах», – сказала глава ведомства.

Она заметила, что целесообразно создать межрегиональную и даже международную национально-культурную автономию цахуров для содействия сохранению этноса и языка.

Министр также привела данные по выпуску книжной продукции на цахурском языке, согласно которым с 2011 по 2016 годы было издано только четыре единицы художественной литературы. По словам Татьяны Гамалей, Миннац республики отслеживает ситуацию с учебниками родных языков.

Главный редактор газеты на цахурском языке «Нур» Байрам Абдуллаев выступил с докладом о роли СМИ в развитии и популяризации языка. Он подчеркнул важность подготовки учебных пособий для школ республики на цахурском языке и изучения языка через электронные СМИ. «Сегодня крайне важно сохранить родные языки. Особенно это касается языков таких малочисленных народов Дагестана, как рутульцы, цахурцы, агульцы и другие. Учитывая, что молодежь сегодня сидит в социальных сетях, важно популяризировать язык и через этот канал связи», – отметил Байрам Абдуллаев.

В рамках мероприятия выступили и другие его участники. По итогам форума принята резолюция.

Новости раздела