"

Вопросы реализации национальной политики в Хивском районе обсудили в Миннаце Дагестана

Фото:
2443
4 минуты
Встреча министра по национальной политике Дагестана Татьяны Гамалей с заместителем главы администрации Хивского района Ярметом Алиметовым, ответственным за реализацию национальной политики в муниципальном образовании, прошла 3 февраля в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Мероприятие состоялось в рамках подписанных в 2013-2014 годах соглашений о сотрудничестве между министерством по национальной политике Республики Дагестан и муниципальными образованиями в сфере укрепления и развития межнациональных отношений в республике.

Хивский район – один из полиэтнических районов Дагестана, в котором проживают табасаранцы, лезгины, агулы и представители других этносов республики. Национальное равновесие учитывается при назначении на должности в администрации района и в образовательных учреждениях. Алиметов отметил, что национальное разделение в районе весьма условное: большинство населения владеет русским, лезгинским, а также табасаранским языками.

Заместитель главы муниципалитета сообщил, что в Хивском районе реализуется соответствующая муниципальная программа в рамках Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в Дагестане, сохраняется стабильная общественно-политическая обстановка, функционирует комиссия по примирению и согласию. В районе активно действуют общественные организации: Общественная палата Хивского района, общественные советы сельских поселений, Совет ветеранов, филиал ВОД «Матери России», районные молодежные организации и молодежные активы при школах.

По инициативе молодежного объединения «Молодежь Хивского района» с 6 по 10 февраля в селе Хив пройдет межрайонный футбольный турнир. При содействии и участии представителей общественных организаций проходят крупные районные мероприятия. Так, по словам Алиметова, широко было отпраздновано 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и организован парад наследников Победы. Несколько лет подряд муниципалитет проводит Дни дружбы с Агульским районом.

Основной вид занятости населения Хивского района – сельское хозяйство: выращивание зерновых культур и садоводство (яблоневодство, виноградарство). Особо высокие показатели работы имеет сельсовет Захитский.

Министр Татьяна Гамалей отметила, что одна из важных задач руководства муниципалитета – снижение оттока населения из района, обеспечение занятости молодых людей. В этой связи Алиметов сообщил, что отток населения носит сезонный характер, когда молодежь уезжает на заработки в северные регионы России и в Центральный федеральный округ.

По словам заместителя главы муниципалитета, в настоящее время в Хивском районе ведется строительство 7 крупных объектов, в том числе детского сада, культурно-досуговых центров и крупного спортивно-оздоровительного комплекса. Алиметов выразил надежду на то, что завершение строительства этих объектов позволит трудоустроить около 200 человек.

Гамалей обратила внимание на важность воспитательной, патриотической работы с молодежью и необходимость регулярных встреч с директорами учебных заведений района. Особенно актуальны вопросы патриотического воспитания детей, их знакомства с государственной символикой страны, общей историей народов, живущих в России.

Алиметов подчеркнул, что ежемесячно проводятся совещания с директорами школ района, на которых обсуждаются вопросы реализации приоритетного проекта РД «Безопасный Дагестан», Стратегии государственной национальной политики. Работники Управления образования Хивского района также принимают участие практически во всех мероприятиях, проводимых в образовательных учреждениях. При содействии руководства района организованы еженедельные встречи учащихся школ с авторитетными людьми – выходцами из района и проживающими в нем: представителями органов государственной власти, спортсменами, работниками медицинских и образовательных учреждений и другим.

Налажено сотрудничество администрации муниципалитета и с представителями духовенства. Еженедельно в школах проходят лектории по разъяснению вопросов ислама. Председатель Совета имамов района по четвергам выступает с просветительскими лекциями по местному телевидению.

В Центре традиционной культуры народов России в Хиве проводятся различные мероприятия, направленные на формирование общероссийской гражданской идентичности, сохранение и популяризацию традиционной культуры и обычаев народов Дагестана, приобщение жителей района к культуре других народов России.

Алиметов отметил также, что Хивский район поддерживает давние связи со Ставропольским краем, с которым налажено экономическое и культурное сотрудничество. Поддерживаются связи с выходцами из района, проживающими в других регионах России и за рубежом.

Все мероприятия освещаются на сайте администрации Хивского района, сайтах школ, в районных газетах и по муниципальному телевидению. В районе выходит еженедельная газета «Светлая звезда» на табасаранском и лезгинском языках. Телевещание также ведется на русском, лезгинском и табасаранском языках.

В ходе встречи также обсудили вопросы реализации совместных проектов Миннаца и муниципалитетов Дагестана в 2016 году. Во встрече также участвовал начальник Управления национальной политики и информационного обеспечения Миннаца Магомед Даитбегов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела