"

Вопросы проведения Всероссийского географического диктанта обсудили на пресс-конференции в Махачкале

Фото:
2417
2 минуты
Пресс-конференция по вопросу проведения Всероссийского географического диктанта состоялась сегодня, 28 октября, в конференц-зале Дагестанского института развития образования в Махачкале.

На встрече с журналистами присутствовали представители Дагестанского отделения Русского географического общества, ДИРО и вузов республики.

Открывая мероприятие, заведующий кафедрой Дагестанского института развития образования Казбек Пашаев заявил, что всероссийская акция состоится под эгидой Русского географического общества по инициативе председателя попечительского совета РГО, Президента России Владимира Путина.

«Подобный тотальный диктант, но только по русскому языку, в России проводится в 2012 году, а теперь будет еще один диктант “Моя страна – Россия”, организованный с целью оценки уровня географической грамотности населения по всей стране», – подчеркнул он.

По словам председателя Дагестанского отделения РГО, профессора Дагестанского государственного университета Эльдара Эльдарова, задачами диктанта являются получение объективной информации об уровне грамотности населения с учетом его возрастной и социальной группы; предоставление возможности участникам диктанта получить независимую оценку своих знаний; привлечение внимания СМИ и российского общества к проблеме географической грамотности населения.

«Ожидается, что мероприятие даст мотивацию различным слоям населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека. Кроме того, по итогам диктанта планируется разработать рекомендации по улучшению качества географического образования», – сказал Эльдаров.

Профессор заметил, что диктант будет проходить анонимно и каждый участник мероприятия получит идентификационный номер, по которому сможет узнать свой личный результат на сайте Русского географического общества – rgo.ru.

«Диктант состоит из трех частей и 25 заданий. В общем, работы будут проверять профессиональные преподаватели-географы. В Махачкале диктант пройдет на двух площадках: в Дагестанском государственном педагогическом университете и Дагестанском институте развития образования. Но для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на этих площадках, на сайте Русского географического общества будет организовано онлайн-тестирование, которое начнется в 14 часов по московскому времени», – рассказал Эльдар Эльдаров.

Отметим, что принять участие в мероприятии может любой желающий вне зависимости от возраста, для этого необходимо явиться на одну из указанных выше площадок 1 ноября в 12 часов.

Новости раздела