"

Вопросы противодействия коррупции обсудили на семинар-совещании Минтруда РД

Фото:
507
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 июля – РИА «Дагестан». Семинар-совещание Министерства труда и социального развития РД по вопросам противодействия коррупции в ведомстве и в подведомственных учреждениях состоялся в русском драмтеатре имени М. Горького. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Открывая мероприятие, министр труда и социального развития РД Абдурахман Махмудов представил доклад о мерах, предпринимаемых в ведомстве по предупреждению коррупции в аппарате ведомства и в его подведомственных учреждениях.

«К большому сожалению, на сегодняшний день около 40 работников Минтруда привлечены к уголовной ответственности и находятся под следствием. Я и ранее говорил — это позор для нашего ведомства и республики. Не должно быть никакого снисхождения к лицам, запустившим свои руки в карман малоимущих, инвалидов и детей», – заявил глава ведомства.

Как отметили в ведомстве, коррупционным проявлениям подвержена также сфера оформления и выдачи социальных контрактов. Так, и.о. директора УСЗН в Акушинском районе оформил 2 соцконтракта со своими двумя сыновьями, фактически проживающими в Махачкале. Контракты оформлялись по направлению ИП, предусматривающим выплаты по 250 тысяч рублей на каждый из них. В июне текущего года его уволили с занимаемой должности.

Также в ходе проверок ведомством выявлены нарушения, связанные с невыполнением работниками мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Среди приоритетных вопросов министр также выделил обращения граждан о злоупотреблении руководителями подведомственных учреждений Минтруда своими полномочиями.

«В первом полугодии текущего года в Министерство поступило 37 письменных обращений граждан с информацией о возможных коррупционных проявлениях. По всем проводятся служебные проверки. В случае подтверждения изложенных сведений они будут передаваться правоохранительным органам. Если вами не будет налажена бесперебойная работа обратной связи с гражданами – можете освобождать свои рабочие места. Мы будем реагировать по каждой вскрытой проблеме», – добавил министр.

Для снижения коррупционного давления в сфере соцзащиты населения Абдурахман Махмудов предложил применять институт «Утраты доверия», активизировать работу комиссий по противодействию коррупции и взаимодействие со СМИ, ввести регулярные публичные отчеты перед населением о проведенной работе по предупреждению коррупционных и иных правонарушений через СМИ и интернет, а также создать условия прозрачности и открытости работы.

Замначальника управления главы РД по вопросам противодействия коррупции Камал Хавчаев доложил о мерах по противодействию коррупции в органах исполнительной власти РД.

Прокурор отдела по контролю за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры РД Исмаил Телемишев в своем выступлении обозначил основные положения законодательства РФ о противодействии коррупции, об увольнении в связи с утратой доверия, о точности предоставления сведений имущественного характера, о конфликте интересов и о последствиях в случае сокрытия доходов и расходов.

В рамках совещания также рассматривалась коррупционная составляющая в работе подведомственных учреждений Минтруда РД и вопросы соблюдения законодательства о государственной гражданской службе. Сотрудники ведомства и подведомственных учреждений задавали вопросы по теме и получили подробное разъяснение, а в некоторых случаях и квалифицированную консультацию.

В мероприятии участвовали замначальника Управления главы РД по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам Мухтар Пашаев, председатель общественного совета Минтруда РД Ахмед Муртазалиев, Председатель комиссии общественной палаты РД по формированию гражданского общества и защите конституционных прав граждан Ислам Магомедов, представители надзорных органов РД, руководители структурных подразделений ведомства и директора подведомственных учреждений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела