"

Вопросы повышения эффективности муниципальных СМИ Центрального округа Дагестана обсудили на совещании в Каспийске

Фото:
2287
4 минуты
Вопросы повышения эффективности муниципальных средств массовой информации Центрального территориального округа Дагестана обсудили сегодня на кустовом семинаре-совещании в Каспийске. В его работе приняли участие полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Центральном территориальном округе Шамиль Зайналов, главы муниципальных образований, входящих в округ, главные редакторы муниципальных СМИ.

В ходе совещания обсуждались вопросы подготовки профессиональных кадров для муниципальных СМИ, борьбы с экстремизмом на информационном поле, налаживания медиа-планирования в пресс-службах органов исполнительной власти и муниципальных образований.

Открывая работу совещания, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев отметил, что Главой республики Рамазаном Абдулатиповым перед министерством поставлены непростые, но выполнимые задачи. «Информационные институты должны не просто своевременно и качественно реагировать на возросший поток информации, но и действовать на опережение. За последние десятилетия накопилось немало системных проблем в области информационной политики и СМИ, которые мы должны решить в кратчайшие сроки. Только вместе, собрав все силы и средства, мы сможем качественно и оперативно решить проблемы. Поэтому министерством печати и информации РД инициировано проведение зональных семинаров-совещаний с муниципальными СМИ и пресс-службами», – подчеркнул Азнаур Аджиев.

По словам министра, многие государственные и муниципальные СМИ и пресс-службы действуют разрозненно, плохо налажено медиа-планирование, нет соответствующего допуска и статуса у пресс-секретарей. Аджиев отметил и низкий уровень информационной открытости официальных сайтов муниципальных образований. «Сайты муниципалитетов по-прежнему слабо структурированы. Целые разделы требуемой информации продолжают отсутствовать на сайтах муниципалитетов», – заявил он.

По мнению министра, такая ситуация неприемлема в условиях динамично меняющегося мира, когда информация играет ключевую роль в повседневной жизни.

Руководитель ведомства также подчеркнул тот факт, что муниципальные СМИ в своей деятельности особое внимание должны уделять освещению приоритетных проектов развития Республики Дагестан и работе по их реализации органами исполнительной власти.

Министром также было отмечено и то, что важно привлекать молодежь в журналистику: «Для привлечения в журналистику талантливой, прогрессивной молодежи необходимо повысить престиж и безопасность профессии. Существуют проблема низких зарплат, необходимость модернизации производственных фондов. Все эти проблемы нужно поэтапно, но решать. У нас сегодня нет времени на «раскачку». Ситуация в республике непростая, и от СМИ, которые находятся в авангарде борьбы с коррупцией и другими проблемами общества, зависит очень многое. Нужно противостоять антидагестанским материалам в федеральных СМИ. Нужно не ждать, пока про Дагестан в очередной раз что-то плохое напишут, а самим создавать положительные и яркие информационные поводы, активно продвигать их на федеральный уровень. Журналисты должны сами формировать федеральное информационное пространство, влиять на общественное мнение».

Особое внимание в своем выступлении Азнаур Аджиев уделил борьбе с опасными около религиозными экстремистскими идеями. Министр считает необходимым инициировать проведение массовых акций протеста против убийств правоохранителей в республике, обеспечить присутствие имамов, устазов и других ярких религиозных лидеров на торжественных похоронах сотрудников правоохранительных органов, организовав при этом соответствующее информационное сопровождение.

«Информационная активность террористов многократно возрастает. Качество видеороликов, ведения и оформления экстремистских сайтов и ассортимент их информационных продуктов растет. Ими созданы собственные интернет-газеты и телевидение. Поэтому наши информационные продукты должны быть не только качественными, но и свежими, новоформатными. Перед нами стоит много интересных и амбициозных задач. Уверен, только сообща мы сможем добиться результата в совместной работе», – резюмировал Аджиев.

Первый заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев  подчеркнул важность создания в каждом муниципальном образовании республики своего пресс-центра, что позволит объединить силы пресс-служб, журналистов и блогеров.

По его мнению, создание централизованной медийной структуры позволит также наладить работу по медиа-планированию, инициировать и продвигать качественные информационные поводы.

«Пресс-секретарям нужно целесообразно организовать систему продвижения контента в медийном пространстве, используя потенциал РИА «Дагестан», РГВК «Дагестан» и других площадок. Газетой «Дагестанская правда», РИА «Дагестан» организованы площадки для продвижения контента муниципалитетов. Однако, несмотря на неоднократные призывы активно использовать эти площадки, пресс-службы некоторых муниципалитетов не активизировали работу в данном направлении», – отметил замминистра.

Зубайруев также подчеркнул, что в целях формирования адекватной информационной картины, индикации информационного спроса населения, пресс-службам нужно наладить систему мониторинга СМИ, что позволит оперативно реагировать на негативные информационные волны, создавать информационный фон.

«Пресс-службам муниципалитетов требуется разработать медиа-стратегию муниципального образования, в соответствии с которой нужно создавать оперативные медиа-планы. Это позволит наладить эффективную систему информационной  политики в муниципалитетах, поднять рейтинги глав МО и минимизировать издержки от изменения информационно-политической конъюнктуры», – считает Зубайруев.

Было также отмечено и то, что пресс-службы администраций муниципальных образований должны максимально использовать информационный потенциал позитивных событий, происходящих на территории муниципалитета. Кроме того, пресс-службы должны разработать механизм создания информационных поводов и методику их продвижения.

Заслушав доклад министра и информацию выступающих, присутствующими был принят ряд рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия между муниципальными и республиканскими СМИ. В частности, определить необходимость более серьезного внимания к качественному информационному сопровождению своей деятельности, установить персональный контроль за полноту информации, представленной на сайте муниципалитета, и привести их в соответствие с требованиями законодательства, активнее использовать для создания позитивного имиджа муниципалитетов социальные сети.

В ходе семинара-совещания для работников муниципальных СМИ прошли семинары по отраслевым секциям.

Новости раздела