"

Вопросы погашения задолженности по страховым взносам обсудили в ОПФР по Дагестану

Фото:
1669
2 минуты
Вопросы погашения задолженности по страховым взносам обсудили в отделении Пенсионного фонда России по Дагестану, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Вопрос погашения задолженности по страховым взносам физическими и юридическими лицами в республике был обсужден в ходе видеоконференции с 54 территориальными подразделениями. По словам собеседника агентства, вопрос очень злободневный, тем более, что до конца отчетной кампании осталось несколько месяцев. И.о. управляющего ОПФР по РД Руфийна Магомедова отметила, что мобилизация территориальных органов по исполнению прогнозных показателей по обязательному пенсионному страхованию и обязательному медицинскому страхованию – это одно из важнейших направлений работы ведомства, темп в этой деятельности необходимо усилить. До конца года осталось всего ничего, напомнила она, и все должны подключиться к этой работе.

Руфийна Магомедова отметила, что по сборам страховых взносов последние 3 года Пенсионный фонд республики был в лидерах в стране и в СКФО. «Достаточно сказать, что в прошлом году дагестанское отделение было третьим по сборам ОМС и четвертым по сборам ОПС в Российской Федерации. Однозначно, что нам это под силу и по итогам 2015 года. Необходимо лишь взаимодействие с профильными ведомствами в этой работе. Этот год в этой успешной работе не должен быть исключением», – поставила задачу Руфийна Магомедова.

В свою очередь заместитель управляющего ОПФР по республике Нурулах Сулейманов напомнил, что в течение текущего года ведомство проделало огромную работу, вплоть до рассылки 70 тысяч писем с информированием по новому пенсионному законодательству и оплате страховых взносов индивидуальными предпринимателями. «Это направление остается настоящей «болевой точкой» в работе ОПФР по Дагестану. Информационно-разъяснительная работа выстроена очень масштабно и «красной строкой» всегда проходит требование законодательства к этой категории бизнеса. Независимо от дохода и ведения финансово-хозяйственной деятельности необходимо оплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд. Словом, либо платить, либо сняться с учета. Третьего не дано. Все эти аспекты в очередной раз обсуждались в ходе сегодняшнего совещания. Теперь территории должны еще больше усилить эту работу и еще больше наладить взаимодействие с местными властями в решении этого по-настоящему важнейшего вопроса для нашей республики», – заключили в Пенсионном фонде по республике.    

Новости раздела