"

Вопросы подготовки к юбилею Дербента обсудили во второй день форума СМИ СКФО

Фото:
2186
3 минуты
Круглый стол «Дербент-2000: информационные возможности на пороге юбилея», на повестку дня которого были вынесены вопросы подготовки к знаменательной дате и участию в ней журналистов Северного Кавказа, прошел 4 декабря, во второй день II Форума СМИ СКФО, в конгресс-отеле «Интурист» города Пятигорска, сообщили РИА «Дагестан» в оргкомитете.

Модератором мероприятия был известный тележурналист, генеральный директор телекомпании «СТП Контент» Игорь Потоцкий. В заседании круглого стола также приняли участие мэр Дербента Имам Яралиев, председатель комитета по туризму Республики Дагестан Виталий Демченко, первый заместитель министра печати и информации республики Зубайру Зубайруев, представители средств массовой информации Северного Кавказа и блогеры регионального сегмента Рунета.

В ходе обсуждения было представлено два информационных проекта, посвященных предстоящему юбилею. Во-первых, это спецпроект «Дербент – 2000», реализуемый информационным агентством СКФО.ру и предусматривающий сразу несколько ключевых мероприятий. Среди них – проведение конкурсов на лучшее фото и сочинение о Дербенте, онлайн-видеотрансляция со Дня города Дербента, организация интервью с ведущими политиками, известными медиа-персонами и представителями бизнеса на тему подготовки к юбилею.

Второй проект носит название «Был такой город». Он имеет давнюю историю, но органично вошел в тему 2000-летия Дербента – еще в 2007 году группа дагестанских журналистов поставила перед собой цель рассказать о повседневной жизни городов Юга страны через фотографии, документы, газетные публикации, дневниковые и архивные записи, открытки, афиши и тому подобные свидетельства времени. Стартовав в Махачкале, инициатива уже затронула такие города, как Нальчик, Владикавказ и Грозный.

Обе идеи были высоко оценены участниками круглого стола. По поводу проекта «Был такой город» Имам Яралиев заметил, что Дербенту, к счастью, удалось сохранить и особое ментальное поле, и большую часть достопримечательностей, и мультикультурную территорию, которые способны заинтересовать и журналистов, и простых граждан. А Игорь Потоцкий выступил с шутливым предложением: «Уместно по отношению к Дербенту дать этому проекту другое название – «ЕСТЬ такой город!».

О ходе подготовки к юбилею и, в частности, информационной составляющей данной работы рассказали Имам Яралиев и Зубайру Зубайруев. В частности, было сказано, что для журналистов в городе созданы и будут впредь создаваться все условия для получения полной и объективной информации. Была отмечена значительная помощь, которая в данном направлении оказывается аппаратом полномочного представителя Президента РФ в СКФО и Ассоциацией СМИ СКФО.

В ходе последовавшей дискуссии между участниками круглого стола, в частности, прозвучала информация о том, что в настоящее время с министерством по делам Северного Кавказа решается вопрос об обустройстве 1,5-2 км каспийской набережной Дербента к юбилейным торжествам. Также была обсуждена идея Фестиваля шашлыков в рамках праздника. «Если уж немцы смогли организовать свой Октоберфест, то мы сделаем не хуже», – заметил Виталий Демченко. А Игорь Потоцкий тут же поинтересовался, куда и когда делать заявки на шашлычный фестиваль.

Речь шла также о реставрации памятников культурного наследия Дербента, организации приема гостей на юбилей, о привлечении к юбилейным торжествам волонтерского движения в лице активной молодежи. Прозвучали также слова благодарности полномочному представителю Президента РФ в СКФО Сергею Меликову, который держит вопросы подготовки к юбилею Дербента на особом контроле и принимает самое непосредственное участие в реализации плана мероприятий по подготовке к юбилею.

Мероприятие завершилось выражением взаимной готовности со стороны должностных лиц и журналистов сделать освещение юбилея Дербента полным, достоверным, интересным и объективным – на всех стадиях этой работы.

Новости раздела