"

Вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании 2016 года обсудили в Роспотребнадзоре Дагестана

Фото:
1059
2 минуты
Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан беспокоит непроведение акарицидной обработки территорий детских оздоровительных лагерей. Об этом заявила главный санитарный врач республики Элеонора Омариева на селекторном совещании Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прошедшем 25 апреля.

На повестке стояли вопросы о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2016 года и о санитарно-противоэпидемических мероприятиях на территориях, потопленных в результате весеннего паводка.

По первому вопросу стало известно, что к открытию в летнюю оздоровительную кампанию 2016 года на территории Республики Дагестан готовятся 116 учреждений: 70 лагерей дневного пребывания и 46 – загородного типа. Всем им Роспотребнадзор выдал планы-задания с перечнем подлежащих к выполнению мероприятий. К 25 апреля уведомления о сроках открытия в Роспотребнадзор подали 42 учреждения (19 загородных и 23 пришкольных лагеря). Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в период подготовки и проведения оздоровительной кампании проведут внеплановые проверки лагерей. Так, до 20 мая специалисты надзорного органа проверят готовность учреждений к приему детей.

Однако уже сегодня опасения специалистов Роспотребнадзора вызывает число официально зарегистрированных случаев укусов клещей. На сегодняшний день их 45, из которых 21 приходится на детей. Отмечено, что в прошлом году к этому периоду было зарегистрировано на 2,4 раза меньше случаев – 19 (из которых 8 детей). Специалисты называют одной из причин роста непроведение работ по акарицидной обработке территорий и напоминают, что лицам, планирующим длительный активный отдых на открытом воздухе, рекомендуется профилактическая вакцинация. Также следует использовать защитную одежду или обрабатывать ее репеллентом (лосьоном, аэрозолем для отпугивания кровососущих насекомых). В случае укуса клеща следует немедленно обратиться в медицинское учреждение за помощью специалистов.

Отдыхом на территории Республики Дагестан в 2016 году планируется охватить 20 тыс. 820 детей. Помимо них, за переделами субъекта поправят свое здоровье и отдохнут 1 тыс. 130 детей: 500 – в санаторно-курортных учреждениях Кабардино-Балкарской Республики, 630 – в Республике Крым.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела