"

Вопросы поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций обсудили в Махачкале

Фото:
2901
3 минуты
В конференц-зале министерства по национальной политике РД 17 мая состоялось семинар-совещание по актуальным вопросам государственной поддержки деятельности ветеранских и социально ориентированных некоммерческих организаций.

В мероприятии, которое прошло под руководством министра по национальной политике РД Татьяны Гамалей, приняли участие представители ветеранских и социально ориентированных некоммерческих организаций, Министерства труда и социального развития РД и Управления Минюста России по РД.

В своей вступительной речи Татьяна Гамалей отметила, что совещание проходит в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Джафарова на основании утвержденного графика встреч с представителями общественных организаций различной направленности.

«В соответствии с последними внесениями изменений в законодательстве, социально ориентированным некоммерческим организациям государство передает часть полномочий по оказанию социальных услуг населению. Выступая на таких встречах, как сегодняшняя, общественные организации делятся с нами проблемами, получают ответы у специалистов, что также представляет взаимный интерес», – подчеркнула министр.

Начальник отдела развития негосударственного сектора в социальной сфере Министерства труда и социального развития РД Ганифа Гаджиева затронула вопрос поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. «В Дагестане принят закон по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, реализуется программа повышения эффективности господдержки этих организаций, входящих в состав государственной программы поддержки граждан, которая реализуется нашим министерством.

Мы ежегодно проводим конкурсные отборы программ проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, по итогам которых мы даем субсидии из средств республиканского бюджета», – сказала Гаджиева.

Она также отметила, что в рамках привлечения к предоставлению социальных услуг в республике реализуется ряд мероприятий, направленных на эти цели. «Председателем Правительства РД утвержден комплексный план по привлечению негосударственных организаций в сферу предоставления социальных услуг. Создан соответствующий коалиционный орган, который возглавляет Первый заместитель Председателя Правительства республики Анатолий Карибов.

Принято постановление, по которому предусматривается выплата субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, которые будут оказывать услуги в сфере социального обслуживания на дому. Это очень востребованная форма социального обслуживания в Дагестане. В государственных учреждениях этим направлением занимается Отделение социального обслуживания на дому, в котором работают более 3000 социальных работников. На обслуживании находится более 40 000 граждан. Сегодня часть этих услуг мы планируем передать негосударственным организациям. У организаций, которые хотят включиться в эту работу, должен быть соответствующий опыт работы, трудовые ресурсы», – рассказала Гаджиева.

По словам начальника отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста России по РД Аминат Салмановой, к исполнителям общественно-полезных услуг относят те организации, которые на протяжении одного года и более оказывали общественно-полезные услуги надлежащего качества, не являющиеся организациями, выполняющими функции иностранного агента и не имеющими долгов по налоговым сборам.

«Тем не менее, возникает много сложностей на момент подачи документов, потому что до сих пор нет четких критериев оценки оказания качества, которые организации оказывают. При принятии решения о включении в реестр, организация на два года включается и имеет право на получение финансирования субсидий из бюджетов того региона, на территории которого эта организация действует. Более того, она имеет право на получение имущества, получение помещений от муниципалитетов, бесплатное эфирное время на телевидении, радио, СМИ и так далее.

На сегодняшний день, у нас в реестре нет ни одной организации, которая была бы признана исполнителем социально-полезных услуг, но при этом достаточно высокий интерес у гражданских общественных организаций, граждан, имеющих активную гражданскую позицию», – подчеркнула Салманова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела