"

Вопросы организации профориентационной работы обсудили в Минтруда Дагестана

Фото:
2050
2 минуты
План профориентационных мероприятий в общеобразовательных учреждениях Махачкалы на 2014-2015 годы обсужден 23 сентября на встрече руководства Республиканского молодежного центра занятости «Успех» министерства труда и социального развития Дагестана с представителями отделов содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников вузов и ссузов республики, а также Управления образования города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Для начала директор  РМЦЗ «Успех» Заур Омаров рассказал о Центре. «Мы созданы по поручению Главы республики в рамках проекта “Человеческий капитал”. Центр будет заниматься трудоустройством, содействием в занятости, профориентацией и профобучением молодежи в возрасте от 14 до 30 лет», – отметил Омаров.

По словам директора Центра, в республике сложная ситуация по безработице, причинами этому являются отсутствие у молодежи опыта, элементарного навыка самопрезентации, падение престижа рабочих специальностей, деформация ценностей у молодежи и другие. «Проблема трудоустройства в том, что молодежь хочет все и сразу – их не устраивают те 150 вакансий с минимальной зарплатой в 15 тыс. рублей, которые им предлагает центр», – посетовал Омаров.

Он также сообщил о планах провести в 2015 году форум с участием молодежных центров занятости республики, на котором будут обсуждены имеющиеся проблемы и выработана общая модель работы.

Заместитель директора Центра «Успех» Махач Косоев, в свою очередь, рассказал о том, как планируется работать со школами, какие мероприятия для этого предусмотрены: «Мы должны рассматривать молодежь не только как проблемную сферу, но еще и как сферу инвестиций. У нас зачастую за школьников все решают родители, и при этом родители не принимают во внимание предпочтения и интересы ребят, ситуацию на рынке труда, какие профессии востребованы. В основном упор делается на имидж той или иной специальности. Именно эту ситуацию мы и планируем менять в течение текущего учебного года в школах столицы, поэтому мы будем приглашать на наши мероприятия не только учеников, но и их родителей».

Представитель Молодежного парламента при городском Собрании Гасан Магомедов привел на встрече результаты проведенного ими опроса среди учащихся школ. Как оказалось, самыми популярными среди молодежи являются профессии экономиста, юриста и работников медицинской сферы. При этом школьники уверены, что они выбрали востребованные на рынке труда специальности.

Собравшиеся были единодушны во мнении, что профориентацию необходимо начинать в 10-м классе, так как в 11-м классе ученики уже начинают готовиться к предстоящим выпускным экзаменам.

Как заметил руководитель отдела по трудоустройству ДГТУ Ислам Устаев, для того чтобы  профориентационные мероприятия были эффективнее, необходимо привлекать самих работодателей, тех, кто в будущем сам непосредственно будет работать с молодыми специалистами.

В завершение мероприятия было решено чаще проводить такого рода встречи, чтобы РМЦЗ «Успех», вузы и ссузы, а также Управление образования Махачкалы могли заниматься оперативным обменом опытом и помогать друг другу в решении возникающих проблем в данной работе.

Новости раздела