"

Вопросы организации и проведения Российского интернет-форума «РИФ.Кавказ» обсудили на пресс-конференции в Махачкале

Фото:
2282
3 минуты
Пресс-конференция, посвященная вопросам организации и проведения Российского интернет-форума «РИФ.Кавказ», состоялась сегодня, 12 августа, на площадке РИА «Дагестан».

На встрече присутствовали организаторы мероприятия в лице министра печати и информации РД Азнаура Аджиева и директора Региональной общественной организации «Центр интернет-технологий», заместителя директора Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергея Гребенникова.

Открывая пресс-конференцию, Азнаур Аджиев отметил, что на сегодняшний день современные технологии и СМИ невозможны друг без друга, поэтому для журналистского сообщества предстоящее событие является очень важным.

«Форум пройдет с 28 по 29 августа этого года на территории санатория “Каспий”. Его участниками станут представители IT-отрасли как Северного Кавказа, так и Закавказья, и, конечно же, наши коллеги из других регионов России», – рассказал министр.

По его словам, интернет-форум проходит в рамках Комплексной программы информационной безопасности РД на 2015-2017 годы. «Мы понимаем, что IT-технологии востребованы во всем мире, и чем больше нашей молодежи будет заниматься этой сферой, тем больше о нашем регионе будут узнавать нового, хорошего и, естественно, это влияет на имидж Дагестана», – добавил глава Минпечати региона.

Сергей Гребенников в свою очередь заметил, что в России количество интернет-пользователей составляет более 80 млн человек. «Россия занимает 1-е место по количеству интернет-пользователей среди европейских стран, у нас активно развиваются электронная коммерция, социальные сети. Объем интернет-рынка и интернет-экономики сегодня оценивается в более 1 трлн рублей, а объем всех интернет-зависимых рынков – в более 10 трлн рублей», – поделился заместитель директора РАЭК.

Эксперт сообщил, что в России сегодня в IT-отрасли заняты чуть более 1 млн человек. «Компании остро нуждаются в людях, которые умеют работать в этой отрасли, умеют программировать, а наша большая задача, как организаторов данного мероприятия, – заразить молодежь идти в эту глобальную сферу, в которой можно работать и удаленно.

Когда нам предложили организовать форум в Дагестане, мы сначала решили, что среди аудитории возникнет некое напряжение. Но после того, как мы обзвонили всех спикеров и партнеров, оказалось, что у них существует колоссальная заинтересованность приехать в вашу республику, узнать, как здесь все устроено, найти новые молодые кадры. Мы уверены, что мероприятие пройдет успешно, на него приглашены представители из mail.ru, «Вконтакте» и т.д., которые приедут в республику поделиться своим опытом», – обозначил Гребенников.

Отметим, что «РИФ.Кавказ» будет состоять из двух специализированных потоков, имеющих собственную программу.

В мероприятии примут участие порядка 600 делегатов и участников, среди которых – представители ведущих интернет-операторов и провайдеров, производителей и агрегаторов ТВ- и видеоконтента, ТВ-каналов, дистрибьюторов/правообладателей контента, вещателей, рекламодателей, рекламных и digital-агентств, селлеров, а также производителей и поставщиков оборудования, аппаратных и программных решений, системных интеграторов, представители стартапов и инвестфондов, продюсеров и издателей интерактивного контента (видео, музыки, игр, приложений и книг) из России, стран Закавказья.

Участие в форуме «РИФ.Кавказ» бесплатное. Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке: https://regions.rif.ru/events/kavkaz/registration/.

Подчеркнем, что Республиканское информационное агентство «Дагестан» является главным информационным партнером российского интернет-форума.

Новости раздела