"

Вопросы обеспечения безопасного материнства в Дагестане обсудили на заседании Общественного совета при Уполномоченном по защите детей

Фото:
1887
4 минуты
Вопросы безопасного материнства и профилактики отказов от детей обсудили сегодня, 26 мая, на заседании Общественного совета под председательством Уполномоченного при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаевой.

Предваряя обсуждение, она подчеркнула, что на мероприятии будут рассмотрены вопросы, которые касаются непосредственно женской половины населения республики.

Интизар Мамутаева рассказала о поездке в Ростов-на-Дону, где проходил XIII Съезд Уполномоченных по правам ребенка. По ее словам, в ходе мероприятия были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся защиты прав маленьких пациентов и их матерей.

Она добавила, что в рамках съезда в течение нескольких дней представители регионов страны знакомились с успешным опытом работы в сфере здоровья подрастающего поколения.

С докладом «Безопасное материнство и профилактика отказов от детей» выступила начальник Управления министерства здравоохранения республики Раиса Шахсинова. По ее словам, в республике с 2013 года реализуется Государственная программа «Развитие здравоохранения в РД на 2013-2020 годы», основной подпрограммой которой является «Охрана здоровья матери и ребенка».

«В рамках реализации программы продолжено укрепление материально-технической базы учреждений детства и родовспоможения и их технологическая модернизация, расширяются возможности диагностики и лечения больных женщин и детей. Так, с 1 января минувшего года введен в эксплуатацию новый родильный дом в Дербенте на 50 коек. С 15 января прошлого года начал свою работу перинатальный центр Хасавюрта на 160 коек», – сообщила она.

Раиса Шахсинова добавила, что большая работа в республике проводится и по линии снижения и профилактики младенческой смертности. «Так, проведенные мероприятия позволили снизить в прошлом году показатель перинатальной смертности на 17 процентов, а материнской – на 11 процентов.

В прошлом году была зафиксирована самая низкая младенческая смертность в истории здравоохранения республики – 12 процентов на тысячу родившихся. Кроме того, в этом году по итогам первого квартала продолжилось снижение данного показателя до 9,2 процентов», – заявила докладчик.

Представитель Минздрава региона обратила особое внимание присутствующих на снижение числа абортов. Более того, количество женщин, принявших решение сохранить беременность и вставших на учет по результатам доабортного консультирования,  в прошедшем году составило 216. Также снижается число юных матерей. В прошедшем году этот показатель составил 128 человек и количество отказов от новорожденных в родильных домах – 9 по итогам минувшего года.

В свою очередь заместитель председателя Комитета НС РД по образованию, науке и культуре Людмила Авшалумова отметила, что в Дагестане существует большое количество женщин, которые отказываются от медицинской помощи и рожают в домашних условиях.

В этой связи участники мероприятия подчеркнули, что для решения данной проблемы необходимо тесное взаимодействие профильных ведомств с представителями религиозных и общественных организаций.

В ходе мероприятия также были затронуты вопросы состояния дошкольного образования в Махачкале. По данному вопросу выступила начальник отдела дошкольного образования ГУО Анна Гришина.

По ее словам, до недавнего времени система дошкольного образования считалась не столь важным этапом подготовки детей к основному общему образованию. Сегодня изменился взгляд на дошкольное образование и его целевые установки, заявила она.

«В Махачкале функционирует 69 дошкольных образовательных учреждений, а с 16 мая этого года было введено новое учреждение по улице Энгельса для 160 детей. В прошедшем году дошкольным обучением было охвачено более 18 тыс. детей, что составляет 24,4 процента от общего количества детей от 0 до 7 лет.

Кроме того, на территории города работают 8 частных детских садов, которые посещают свыше 900 детей», – сказала докладчица.

Анна Гришина добавила, что в этом году за счет внутренних резервов образовательной системы есть возможность открыть 23 группы для охвата 550 детей. Также есть возможность за счет строительства дополнительных корпусов на территории образовательных учреждений увеличить на тысячу количество посадочных мест.

Кроме того, начато строительство детского сада в поселке Семендер на 330 мест и планируется открытие групп предшкольной подготовки на базе 58 школ.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в городе 27 детских муниципальных садов осуществляют коррекционно-образовательную работу с детьми с ограниченными возможностями», – подчеркнула Гришина.

Также в своем выступлении она коснулась вопросов модернизации электронной очереди в детские сады и озвучила рекомендации для обеспечения доступности дошкольного образования.

По итогам мероприятия участники встречи также утвердили план работы Общественного совета при Уполномоченном при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка на второе полугодие этого года.





Новости раздела